Posted 26 октября 2008,, 11:14

Published 26 октября 2008,, 11:14

Modified 1 апреля, 20:06

Updated 1 апреля, 20:06

Президент Вьетнама посещает Россию

26 октября 2008, 11:14

МОСКВА, 26 октября. Президент социалистической республики Вьетнам Нгуен Минь Чиет вылетел из Ханоя в Москву с официальным визитом по приглашению президента России Дмитрия Медведева. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил МИД Вьетнама.

Это первый визит Нгуен Минь Чиета в качестве президента Вьетнама, а также первая его поездка в Россию после распада Советского Союза.

В преддверие визита он заявил, что Вьетнам хочет активизировать сотрудничество с Россией во всех сферах. «Мы намерены обсуждать с российским руководством вопросы по активизации взаимодействия во всех сферах - политическим, обороны и безопасности, экономической и инвестиционной, культурной и образовательной», - сказал президент.

Нгуен Минь Чиет с удовольствием отметил совпадение позиций двух стран по многим региональным и международным вопросам, тесное взаимодействие и поддержку в таких международных организациях и форумах, как ООН, АТЭС, АСЕАН и форум по региональной безопасности АСЕАН (АРФ). "Мы высоко оцениваем усилия России в укреплении роли и активизации сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, ее поддержку усилий по созданию асеановского сообщества", - сказал он.

По словам главы страны, Вьетнам уделяет первоочередное внимание развитию дружественных отношений и разностороннего сотрудничества с Российской Федерацией, которая является "первым стратегическим партнером Вьетнама, верным и надежным другом народа (республики)".

Визит Нгуен Минь Чиета продлится до 29 октября. Планируется, что за это время будет подписано совместное заявление и ряд документов по сотрудничеству Вьетнама и РФ.