Posted 27 октября 2008,, 12:03

Published 27 октября 2008,, 12:03

Modified 1 апреля, 20:06

Updated 1 апреля, 20:06

Невзлин просит Обаму и Маккейна освободить Ходорковского

27 октября 2008, 12:03
Бывший совладелец компании "ЮКОС" Леонид Невзлин обратился к кандидатам в президенты США Бараку Обаме и Джону Маккейну с просьбой поспособствовать освобождению российских политических заключенных. Письмо приурочено к пятой годовщине ареста Михаила Ходорковского.

ТЕЛЬ-АВИВ, 27 октября. Бывший совладелец компании "ЮКОС" Леонид Невзлин обратился к кандидатам в президенты США Бараку Обаме и Джону Маккейну с просьбой поспособствовать освобождению российских политических заключенных, сообщает "Газета.Ru".

Письмо, отправленное Невзлиным кандидатам, приурочено к пятой годовщине ареста Михаила Ходорковского. "Я обращаюсь к вам, поскольку американские президенты всегда отстаивали права и свободы человека и, в частности, делали все возможное для освобождения из тюрем советских диссидентов и правозащитников", - говорится в послании Обаме и Маккейну.

Среди тех, кого будущий президент США должен, по мнению Невзлина, помочь освободить, перечислены Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Светлана Бахмина, Алексей Пичугин и Василий Алексанян.

Сам Леонид Невзлин 1 августа 2008 года был заочно приговорен к пожизненному заключению за организацию серии убийств и покушений на убийство. Он является гражданином не только России, но и Израиля, и проживает там с 2003 года.