Posted 30 октября 2008,, 04:03

Published 30 октября 2008,, 04:03

Modified 1 апреля, 20:03

Updated 1 апреля, 20:03

Путин выехал в Астану на встречу стран ШОС

30 октября 2008, 04:03

МОСКВА, 30 октября. Премьер-министр РФ Владимир Путин отправился с визитом Казахстан, где примет участие в двухдневном заседании совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое состоится в Астане сегодня. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Как ожидается, на встрече будут рассмотрены вопросы социально-экономического и гуманитарного сотрудничества государств-членов, дальнейшего совершенствования деятельности Организации в свете итогов саммита ШОС 28 августа в Душанбе.

Особое внимание будет уделено возможным скоординированным действиям стран ШОС в связи с мировым финкризисом. Как ожидается, на заседании будет принят ряд решений, касающихся организационных и финансовых аспектов функционирования этого объединения и его постоянно действующих органов". В ШОС входят Казахстан, Россия, Китай, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан. Странами-наблюдателями в ШОС являются Монголия, Иран, Индия и Пакистан.

Путин проведет также ряд двусторонних встреч с руководством Казахстана - президентом Нурсултаном Назарбаевым и премьер-министром Каримом Масимовым. Предполагается, что программа этих встреч будет насыщенна экономическими вопросами, так как Казахстан является одним из основных партнеров России в этом регионе.

Стороны также обсудят эффективность работы совместного Евразийского банка развития, который был создан для сопровождения совместных инвестиционных проектов.

Ожидается, что Путин обсудит с руководством Казахстана и практические шаги по формированию Таможенного союза (между Россией, Белоруссией и Казахстаном) в свете того, что накануне Дмитрий Медведев уже подписал пакет законов о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза.