Posted 20 ноября 2008,, 05:36

Published 20 ноября 2008,, 05:36

Modified 1 апреля, 19:48

Updated 1 апреля, 19:48

Польша хочет получать сжиженный газ из Катара

20 ноября 2008, 05:36

ВАРШАВА, 20 ноября. Польша хочет получать сжиженный газ из Катара. Как сообщает «Польское радио», глава польского правительства Дональд Туск надеется, что планы по доставке сжиженного газа из Катара в Польшу осуществятся уже в 2013 году.

Это тема стала одной из главных на переговорах пребывающего в Катаре премьер-министра Польши с руководителями этой страны.

Согласно сообщению Дональда Туска, премьер Катара Хамад бен Джасем аль-Тани высказал заинтересованность в сотрудничестве с Польшей.

«Есть заявления о том, что в январе переговоры по вопросу доставок сжиженного газа войдут в завершающую стадию», - сообщил глава польского правительства в интервью «Польскому радио» и добавил, что он заинтересован в привлечении катарских инвесторов в Польшу.

«Мы подчеркиваем в переговорах с Катаром, - заявил премьер-министр Туск, - что ключевыми вопросами для Польши с точки зрения экономической и стратегической безопасности страны являются энергетика и фондовая биржа, поэтому мы хотим, чтобы Катар был нашим эксклюзивным партнером».

В ходе своего трехдневного визита на Ближний Восток премьер-министр Польши Дональд Туск посетил также Кувейт.