Posted 22 ноября 2008,, 14:43

Published 22 ноября 2008,, 14:43

Modified 1 апреля, 19:46

Updated 1 апреля, 19:46

Польским католикам предложат решить судьбу Христа путем СМС-голосования

22 ноября 2008, 14:43

МОСКВА, 22 ноября. Польские католики протестуют против нового уличного спектакля об Иисусе Христе, судьбу которого зрители должны будут решить СМС-голосованием, пишет в субботу польская "Газета Выборча".

Спектакль по мотивам мюзикла "Иисус Христос - суперзвезда" будет организован на главной площади польского города Быдгоща в следующем году в страстную неделю, передает РИА «Новости».

Рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда", впервые показанная на бродвейской сцене в 1971 году, является современной интерпретацией библейской истории о Христе и охватывает период от въезда Иисуса в Иерусалим до его казни на Голгофе.

Однако постановщики польского спектакля решили еще больше "осовременить" мюзикл, не только одев главного действующего героя Иисуса в джинсы, а Марию Магдалину в мини-юбку, но и отдав женщине роль римского правителя Иудеи Понтия Пилата.

Самую резкую критику вызвало еще одно новшество, привнесенное постановщиками, которые предложили зрителям решить с помощью СМС-голосования, "нужно ли распять Христа" в финале представления.

"Это наша попытка ответить на вопрос, что бы было, если бы суд над Иисусом проходил здесь. Мы живем в обществе, которое постоянно твердит, что не голосовало за избранного президента или победителей популярных развлекательных передач. Если никто не голосовал, то почему они выиграли? Это социологический эксперимент", - говорит Якуб Яворски, соавтор нового мюзикла.

Польские католические организации, в свою очередь, выразили протест против этой идеи и назвали ее "судом над Богом". Так, католическая организация Unum Principium и портал ProPolonia призвали всех польских католиков ко всеобщему протесту. В письме, адресованному президенту страны и главе Куявско-Поморского воеводства, они просят отказать спектаклю в помощи и в финансировании из государственного бюджета.

По мнению польских священников, подобное представление нельзя назвать "искусством". "Это похоже на провокацию... Представление будет насмешкой над величайшим христианским таинством", - говорит управляющий епархией в Быдгоще Лех Билицки.

По мнению социологов, само появление этого спектакля говорит об изменениях, происходящих в традиционно католическом польском обществе.

"Еще десять лет тому назад такое представление в Польше было бы абсолютно невозможно. На Западе же такие явления не вызывают скандала. Происходит интеграция Польши со старой Европой, и к нам приходят не только новые тренды, но и другие нормы и ценности", - отмечает социолог Михал Чихорацки.