Posted 2 декабря 2008,, 16:33

Published 2 декабря 2008,, 16:33

Modified 1 февраля, 01:38

Updated 1 февраля, 01:38

Европа ввела запрет на патентование работ со стволовыми клетками

2 декабря 2008, 16:33

ЛОНДОН, 2 декабря. Европейское патентное бюро наложило запрет на патентование разработок, связанных технологиями работы с человеческими эмбриональными стволовыми клетками. В бюро говорят, что подобные технологии с одной стороны, конечно, можно запатентовать, однако они наверняка вызовут в обществе стойкий протест и обвинения в нарушении базовых принципов морали, пишет cybersecurity.ru.

Впрочем, ряд экспертов уверены, подобная практика лишь поспособствует развитию стволовых технологий, так как их использование на практике будет свободным.

Как отметили в патентом бюро, эксперты уже отклонили одну заявку на патент в области работы с человеческими стволовыми клетками. Технически, патент мог бы предоставить его обладателю право на проведение любых экспериментов со стволовыми клетками почти в любой сфере.

По мнению главы лаборатории развития генных технологий при британском Национальном институте медицинских исследований доктора Робина Лоуэлла-Бейджа, подобный шаг облегчит европейским компаниям работу по проблеме использования стволовых клеток. В определенном смысле компании Старого света получат преимущества перед американскими конкурентами, которые, к слову сказать, в проблеме исследования стволовых клеток продвинулись дальше Европы.

При этом европейские юристы отмечают правовую коллизию — в отдельных странах ЕС патенты на исследования стволовых клеток человека все-таки действуют и компаниям придется расставлять для себя приоритеты в национальных и панъевропейских исследованиях.