Posted 10 декабря 2008,, 16:14

Published 10 декабря 2008,, 16:14

Modified 1 апреля, 19:33

Updated 1 апреля, 19:33

"Час Земли" состоится в марте 2009 года

10 декабря 2008, 16:14

ВАРШАВА, 10 декабря. В польском городе Познань официально объявят о начале кампании "Час Земли-2009". 74 города в 62 странах уже дали обещание выключить свет на один час 28 марта в 20.30 по местному времени. Первым официальным российским участником стал Петропавловск-Камчатский.

Акция, в которой предполагается участие более миллиарда человек и 1000 крупнейших городов мира, должна стать красноречивым символом общественного призыва к решительным мерам по сохранению здорового климата и по снижению выбросов парниковых газов.

Официальный запуск кампании состоится сегодня в Познани, где прошла встреча стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Делегации стран должны подготовить новое международное климатическое соглашение, подписание которого запланировано на декабрь 2009 года.

"Когда лидеры стран соберутся в Копенгагене, чтобы подписать новый глобальный договор по климату, они должны чувствовать на себе пристальное внимание миллионов людей по всему миру, - отметил генеральный директор WWF International Джеймс Лип. - Час Земли дает возможность обществу громко заявить о том, что мир следит за ходом переговоров и требует реальных действий от политиков".

Список участников Часа Земли-2009 уже включает в себя такие города, как Кейптаун, Чикаго, Москва, Копенгаген, Дубай, Гонконг, Стамбул, Лас-Вегас, Лиссабон, Лондон, Лос-Анджелес, Манила, Мехико, Нашвилл, Осло, Рим, Сан-Франциско, Сингапур, Сидней, Торонто и Варшава и др.

Подготовка к Часу Земли в России также уже началась во Владивостоке, Красноярске, Краснодаре, Мурманске, Архангельске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде.