Posted 9 января 2009,, 18:42

Published 9 января 2009,, 18:42

Modified 1 апреля, 19:16

Updated 1 апреля, 19:16

США и Грузия подписали хартию о Евроатлантическом сотрудничестве

9 января 2009, 18:42

ВАШИНГТОН, 9 января. США и Грузия подписали хартию о Евроатлантическом сотрудничестве, сообщает "Русская служба новостей". Подписи под документом поставили главы внешнеполитических ведомств Кондолиза Райс и Григол Вашадзе.

Хартия предусматривает, в частности, углубление сотрудничества между странами в военной, экономической и культурной сферах. Вашадзе назвал документ краеугольным камнем отношений Грузии с США.

Хартия начинается с заявления, что Соединенные Штаты признают территориальную целостность Грузии.

Как отметил помощник заместителя американского госсекретаря Мэтью Брайза, в документе не сказано об обеспечении США системой безопасности Грузии. Он также сообщил, что хартия должна помочь Грузии интегрироваться в евроатлантические структуры.

Ранее государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили обещал, что с подписанием Грузией и США хартии о стратегическом партнерстве процесс непризнания миром независимости Абхазии Южной Осетии продолжится. «Главное то, что, несмотря на ожидания России, процесс непризнания Абхазии и сепаратистски настроенных осетин продолжится. Их не признает ни одна серьезная страна», — сказал он. Еще одним главным результатом подписания хартии госминистр назвал усиление Грузии как государства.