Posted 17 января 2009,, 07:27

Published 17 января 2009,, 07:27

Modified 1 апреля, 19:11

Updated 1 апреля, 19:11

Путин на немецком благодарил за «Саксонский орден благодарности»

17 января 2009, 07:27

БЕРЛИН, 17 января. Российский премьер-министр Владимир Путин стал накануне вечером лауреатом "Саксонского Ордена благодарности" в номинации "Политика" за заслуги в сфере германо-российского культурного обмена, передают «Вести».

Премьер-министр Федеральной земли Саксония Станислав Тиллич, вручая "Орден благодарности" главе российского правительства, заявил, что Владимир Путин удостоен его за возвращение трех картин в галерею старых мастеров в Дрездене, "старания в российско-саксонском культурном обмене" и за "будущий вклад" в развитие отношений между Германией и Россией.

"Являясь представителем русского народа, вы выступили с инициативой углубления дружбы между нашими странами", - сказал Тиллич. В качестве примера он назвал форум "Петербургский диалог", действующий под патронажем премьер-министра Владимира Путина и канцлера Ангелы Меркель. "Русские и немцы регулярно там встречаются, чтобы расширять отношения между обеими странами, - цитирует Тиллича ИТАР-ТАСС. - Сегодня Россия и Германия являются настоящими партнерами. Это происходит благодаря свободе и демократии".

Перед ответным выступлением Владимир Путин с улыбкой поправил галстук-бабочку и признался по-немецки, что "не очень привык к такой торжественной одежде", хотя смокинг смотрелся на российском премьере безупречно.

Затем Путин обратился к присутствующим на немецком языке. Он подчеркнул, что сегодняшний праздник в Дрездене является "настоящим праздником искусства в условиях глобального финансового и экономического кризиса".

"Россия и Германия, Россия и Европа тесно связаны друг с другом своей историей и будущим. Нас связывает общая судьба", - подчеркнул Владимир Путин, напомнив, что именно Россия внесла "решительный вклад" в дело объединения Европы и "сделала стратегический выбор в пользу развития демократии и экономических реформ, а также построение правового государства".

Он произнес немало теплых слов в адрес одного из своих любимых немецких городов, в котором долгое время работал и который, по его словам, многое связывает с его родным Санкт-Петербургом.

Путин подчеркнул, что общая культура, центрами которой издавна считались российский Петербург и саксонский Дрезден, "как ничто другое способствует пониманию и единению народов". "Она (культура) поможет нам в эти трудные для всех времена укрепить дух и преодолеть все трудности", - сказал он. А у россиян и немцев, напомнил Путин, общие высшие ценности, история и духовная жизнь. "Нас соединяет общая судьба", - отметил премьер под аплодисменты участников бала.

Путин процитировал известных в обеих странах писателей Томаса Манна и Федора Достоевского, каждый из которых своими словами передал мысль о родственности обоих народов в едином европейском доме.

Он также напомнил, как любил бывать в Саксонии один из величайших российских царей - Петр Первый и как ценил связи с Россией саксонский король Фридрих Август, роскошный памятник которому в виде Золотого рыцаря считается одной из главных достопримечательностей Дрездена.

Орден благодарности представляет собой фигурку Святого Георгия на коне, поражающего копьем дракона, олицетворяющего зло. Он изготавливается в дрезденской ювелирной мастерской как точная копия одного из наиболее драгоценных шедевров музея Gruene Gevolbe, передает РИА «Новости». В нижней части ордена начертан девиз на латыни: "Против течения".

Торжественная церемония награждения "Саксонским Орденом благодарности" проходит в трех номинациях - за заслуги в области политики, спорта и культуры.