Posted 20 января 2009,, 13:51

Published 20 января 2009,, 13:51

Modified 1 апреля, 19:09

Updated 1 апреля, 19:09

Израиль не снимет блокаду Газы, пока палестинцы скрывают пленника

20 января 2009, 13:51

ИЕРУСАЛИМ, 20 января. Министр иностранных дел Израиля, лидер правящей партии «Кадима» Ципи Ливни заявила, что если ХАМАС хочет получить что-нибудь от Израиля, то у Израиля есть человек, которого он хочет получить взамен – Гилад Шалит. Как передает Ma’ariv, она сказала, что пока дело с освобождением Шалита не продвинется, Израиль не будет делать ХАМАСу никаких послаблений, в частности – не будут открыты контрольно-пропускные пункты. «ХАМАС понесет ответственность за каждый выстрел из Газы», – добавила она об установившемся перемирии.

Накануне организация ХАМАС, контролирующая сектор Газа, заявила, что после израильской операции «Литой свинец» в секторе намерена быть еще более непреклонной в вопросе об освобождении израильского военнослужащего Гилада Шалита. Ципи Ливни, наоборот, заявила, что после операции «Литой свинец» переговорная позиция Израиля против ХАМАСа в вопросе об освобождении Гилада Шалита улучшилась.

Напомним, Гилад Шалит был захвачен боевиками организации ХАМАС близ границы сектора Газа летом 2006 года в возрасте 19 лет. Военная операция в секторе, которую провел Израиль сразу после захвата, успеха не принесла. Известно, что Шалита удерживает один из наиболее влиятельных кланов в Газе. За его освобождение ХАМАС постоянно требует все большее число палестинских заключенных. Клан, удерживающий Шалита, не торопится обменивать его, поскольку пленник придает семейству влияние и вес в сравнении с другими кланами.