Posted 29 января 2009,, 15:35

Published 29 января 2009,, 15:35

Modified 1 апреля, 19:03

Updated 1 апреля, 19:03

Российский физик опроверг теорию Эйнштейна

29 января 2009, 15:35

МОСКВА, 29 января. Российский физик Джабраил Базиев представил опровержение теории Эйнштейна, передает РИА "Новости".

"Работа создателей ускорителя элементарных частиц бессмысленна", - считает российский ученый. Он заявил, что скорость света не является постоянной величиной, а зависит от длины волны. На фотографиях, сделанных Базиевым во время проведенного им опыта, видно, как монохромные пучки света по-разному отпечатались, что свидетельствует о разнице в их скорости. А в теории относительности, напомним, – скорость у света постоянна.

Ученый утверждает, что его теоретические разработки нанесут по теории относительности смертельный удар. Но коллеги-физики с Базиевым не намерены соглашаться. Его опыт – еще не повод отменять теорию относительности, говорят они.

"На самом деле, в среде скорость движущейся частицы, например, электрона заряженного, может быть больше скорости света. Но это не значит, что теория относительности нарушается. Потому что там сказано, что в вакууме скорость света является максимально возможной скоростью", - отметил заместитель директора по научной работе НИИ ядерной физики МГУ Виктор Саврин.

Общая теория относительности (ОТО) — геометрическая теория тяготения, опубликованная Альбертом Эйнштейном в 1915—1916 годах. В рамках этой теории, являющейся дальнейшим развитием специальной теории относительности, постулируется, что гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого пространства-времени, которая связана, в частности, с присутствием массы-энергии. Таким образом, в ОТО, как и в других метрических теориях, гравитация не является силовым взаимодействием. Общая теория относительности отличается от других метрических теорий тяготения использованием уравнений Эйнштейна для связи кривизны пространства-времени с присутствующей в пространстве материей.

Несмотря на ошеломляющий успех общей теории относительности, в научном сообществе существует дискомфорт, связанный с тем, что её не удаётся переформулировать как классический предел квантовой теории из-за появления неустранимых математических расходимостей при рассмотрении чёрных дыр и вообще сингулярностей пространства-времени. Для решения этой проблемы был предложен ряд альтернативных теорий. Современные экспериментальные данные указывают, что любого типа отклонения от ОТО должны быть очень малыми, если они вообще существуют.