Posted 2 марта 2009,, 15:21

Published 2 марта 2009,, 15:21

Modified 1 апреля, 18:42

Updated 1 апреля, 18:42

Сенатор Пугачев судится со СМИ

2 марта 2009, 15:21

МОСКВА, 2 марта. Сенатор от Тувы Сергей Пугачев, многократно побеждавший в судах оппонентов, защищая честь и достоинство, вновь борется за свою репутацию. Как стало известно от источников в Совете Федерации, Пугачев в очередной раз подал иски в суды против СМИ, которые опубликовали в последние дни информацию, компрометирующую сенатора. Судя по всему, среди ответчиков окажутся очень известные личности.

Пугачев уже неоднократно отстаивал в разных судебных инстанциях свое честное имя. Так, политологу Глебу Павловскому пришлось расстаться с миллионом долларов – такую сумму по решению одного из судов он выплатил сенатору в качестве моральной компенсации. «Новая газета» в свое время при похожих обстоятельствах проиграла 15 млн. рублей, что едва не привело к закрытию издания.

Очередные попытки опорочить Сергея Пугачева наблюдатели связывают с разыгравшейся корпоративной войной вокруг принадлежащих структурам сенатора земель на Рублево-Успенском шоссе. О том, что эти земли подверглись рейдерской атаке, рассказывали «Ведомости», «Коммерсантъ» и другие деловые СМИ. По мнению наблюдателей, компромат, «вылившийся» в последнее время на сенатора, может быть связан именно с намерением повлиять на вердикты судей.