Posted 3 марта 2009,, 13:28

Published 3 марта 2009,, 13:28

Modified 1 апреля, 18:41

Updated 1 апреля, 18:41

Медведев: Отношения с Испанией вышли на качественно новый уровень

3 марта 2009, 13:28

МАДРИД, 3 марта. Президент РФ Дмитрий Медведев отмечает качественно новый уровень российско-испанского взаимодействия и призывает активизировать работу российско-испанской межправительственной комиссии. Об этом глава государства заявил на пресс-конференции в Мадриде, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Важно, что в новом ХХI веке взаимодействие России и Испании выходит на качественно новый уровень. Это справедливо и для сферы политики, и для нашего экономического и культурного сотрудничества. Мы этим очень дорожим", - подчеркнул президент РФ.

"Новые реалии наших отношений отражены в подписанной декларации о стратегическом партнерстве. Этот поистине исторический документ подтверждает нашу приверженность общим демократическим ценностям, принципам суверенитета и равноправия, закладывает перспективы нашего диалога на будущее, и, что крайне важно, предусматривает координацию усилий во всех направлениях, представляющих взаимный интерес", - добавил глава государства.

Медведев напомнил, что Испания является для России "важным торгово-экономическим партнером". "Только за последний год взаимный товарооборот вырос почти на четверть, превысив $9 млрд, и наша задача - сохранить эту положительную динамику, качественное состояние, направленность в будущее этого товарооборота", - сказал он.

Особенно "большие перспективы" президент РФ видит в "топливно-энергетической сфере и таких отраслях, как металлообработка, химическое и нефтехимическое производство, промышленность". По его мнению, "надо укреплять, делать более активной" работу межправительственной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству, которая в ноябре прошлого года возобновила работу.