Posted 9 марта 2009,, 12:28

Published 9 марта 2009,, 12:28

Modified 1 апреля, 18:38

Updated 1 апреля, 18:38

Россия вспоминает Юрия Гагарина

9 марта 2009, 12:28
Весь мир вместе с Россией отмечает сегодня 75-летие со дня рождения первого человека, отправившегося в космос, - Юрия Гагарина. "Мы вспоминаем его таким, каким он был - симпатичным, ответственным, старательным и дружелюбным человеком", - заявил космонавт Георгий Гречко.

МОСКВА, 9 марта. Весь мир вместе с Россией отмечает сегодня 75-летие со дня рождения первого человека, отправившегося в космос, - Юрия Гагарина.

"Мы вспоминаем его таким, каким он был - симпатичным, ответственным, старательным и дружелюбным человеком", - поделился космонавт Георгий Гречко, который убежден, что именно эти качества определили выбор руководителя советской космической программы Сергея Королева, утвердившего Гагарина первым в мире космонавтом, передаеют "Вести". "Если бы был сделан другой выбор - это было бы ошибкой", - выразил общее мнение "космических первопроходцев" космонавт Алексей Губарев.

Жизнь Гагарина окружена легендами. По одной из них, первый космонавт появился на свет 8 марта, но в роддоме посчитали, что мальчику не годится отмечать день рождения в Международный женский день, и записали в его метрике 9 марта. Как бы то ни было, Юрий Гагарин во всем проявлял себя настоящим мужчиной. Как вспоминает космонавт Борис Волынов, он был "целеустремленным и нацеленным на победу".

Крестьянский сын, ставший летчиком, а затем первым космонавтом планеты, Гагарин, по воспоминаниям космонавта Павла Поповича, "легко мог найти общий язык даже с английской королевой, которая приглашала его на чай". При этом он никогда не страдал "звездной болезнью", отмечает Попович, став заместителем начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК), он избегал авторитарного стиля руководства, всегда советовался с коллегами.

Свою короткую жизнь Гагарин прожил ярко, "на одном дыхании". "Хлебосольный хозяин, Юрий любил принимать гостей и отлично пел", - рассказал Попович, сам впервые запевший в космосе. По его словам, Гагарин любил подшучивать над ними: то машину откатит в другое место, то угостит сигаретой, которая взрывается, но обижаться на него было невозможно. "У Юры были огромные голубые искрящиеся глаза и необыкновенная улыбка", - вспоминает он.

Торжества по случаю 75-летнего юбилея Юрия Гагарина проходят в понедельник на родине космонавта, в городе Гагарин Смоленской области, в Москве и других городах России. Российские телеканалы покажут документальные фильмы о жизни первого космонавта планеты.

Кроме того, планируется, что руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов проведет во вторник, 10 марта, урок для школьников в Центре управления полетами. Как сообщает радио "Сити-FM", открытый урок посвящен 75-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

Во время сеанса связи дети смогут пообщаться с экипажем Международной космической станции — Майклом Финком, Юрием Лончаковым и Сандрой Магнус, послушать воспоминания космонавтов «гагаринского» набора, увидеть руководителей ракетно-космической отрасли России. Посвященные Гагарину уроки также пройдут в ближайшие дни во многих школах по всей стране.