Posted 12 марта 2009,, 12:57

Published 12 марта 2009,, 12:57

Modified 1 апреля, 18:35

Updated 1 апреля, 18:35

"Врагами Интернета" стали 12 государств

12 марта 2009, 12:57
Туркмения и Узбекистан включены в список "Врагов Интернета". Всего "врагами Интернета" признаны 12 государств, в том числе Китай, Куба, Египет, Иран и КНДР. В этих странах активно цензурируют новости и преследуют кибер-диссидентов.

МОСКВА, 12 марта. Туркмения и Узбекистан включены в список "Врагов Интернета". Об этом говорится в докладе, опубликованном международной журналистской организацией "Репортеры без границ" (Reporters without Borders).

Всего "врагами Интернета" признаны 12 государств, в том числе Мьянма, Китай, Куба, Египет, Иран, КНДР, Сирия, Тунис, Саудовская Аравия и Вьетнам.

В докладе говорится, что все эти страны отметились не только в плане цензуры новостей в Интернете, но и в плане систематического преследования пользователей Интернета, доставляющих неудобства властям - таких людей называют кибер-диссидентами.

По данным Reporters without Borders, в настоящий момент в разных странах мира меры пресечения приняты к 70 кибер-диссидентам. Больше всего заключенных интернет-пользователей в Китае, Вьетнаме и Иране.

Стоит отметить, что в 2007 году в этот список входила Белоруссия.

А в 2008 году, согласно рейтингу свободы прессы Reporters without Borders, легче всего СМИ работалось в Исландии, Люксембурге и Норвегии, а сложнее всего - в Таджикистане, Северной Корее и Эритрее.