Posted 25 марта 2009,, 14:25

Published 25 марта 2009,, 14:25

Modified 1 февраля, 02:12

Updated 1 февраля, 02:12

Медведев: У отношений Туркмении и РФ большой потенциал

25 марта 2009, 14:25
Россия и Туркменистан могут расширить производственную кооперацию, так как имеют потенциал для реализации совместных проектов. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухаммедовым.

МОСКВА, 25 марта. Россия и Туркменистан могут расширить производственную кооперацию, так как имеют потенциал для реализации большего количества совместных проектов. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухаммедовым.

"У нас существует задел для больших совместных проектов", - заявил глава РФ.

Медведев напомнил, что на туркменском рынке уже закрепились такие российские компании, как "Газпром", ЛУКОЙЛ, "Российские железные дороги", "КАМАЗ", "Итера" и "Стройтрансгаз".

Кроме того, по его словам, руководство России и Туркменистана видит большие перспективы в развитии сотрудничества в сфере образования, науки и культуры. "Наши гуманитарные контакты становятся все более и более содержательны", - сказал Медведев.

Так, в Москве в присутствии президентов двух стран было подписано российско-туркменское межправительственное соглашение о взаимном признании государственных документов об образовании. Кроме того, в текущем году пройдут дни России в Туркмении, а в следующем году - дни Туркмении в России.

В свою очередь, президент Туркмении выразил удовлетворение тем, что в России созданы условия для обучения туркменских студентов. "Я думаю, в будущем мы эту квоту увеличим", - сказал он.

Туркменский лидер также сообщил, что в ближайшее время планируется завершение строительства и открытие в Туркмении совместного учебного заведения - школы им. Пушкина, которая будет оснащена самым современным оборудованием. "Мы, наверное, даже подключим Интернет через ваши (российские - прим. ред.) спутники", - сказал Бердымухаммедов.