Posted 27 марта 2009,, 16:08

Published 27 марта 2009,, 16:08

Modified 1 апреля, 18:25

Updated 1 апреля, 18:25

Ученые определили алкогольную дозу удовольствия

27 марта 2009, 16:08

ОТТАВА, 27 марта. Канадские ученые обнаружили зависимость состояния человека от дозы выпитого спиртного. Как сообщает РИА «Новости», согласно результатам исследования, удовольствие, получаемое от спиртного, обратно пропорционально количеству выпитого.

В ходе эксперимента ученые вводили крысам мужского пола соляной раствор и алкогольный, анализируя при этом уровни эндорфинов, энкефалинов и динорфинов. Низкие или умеренные дозы алкоголя способствовали производству бета-эндорфинов, связанных с хорошими ощущениями, а злоупотребление спиртными напитками снижало их количество.

По мнению авторов исследования, небольшая доза спиртного способна вызвать эйфорию и уменьшить тревогу. Однако если после двух стаканов настроение не улучшается, следует остановить принятие спиртного напитка. Как отмечает исследователи, большие дозы алкоголя и успокоительных препаратов обладают гипнотическими эффектами и усиливают беспокойство.

Эксперты планируют в будущем продолжить эксперименты уже на людях, чтобы выяснить, как поведет себя в подобной ситуации человеческий организм.