Posted 31 марта 2009,, 09:02

Published 31 марта 2009,, 09:02

Modified 1 апреля, 18:24

Updated 1 апреля, 18:24

Иса Ямадаев: Брата рано хоронить

31 марта 2009, 09:02
Иса Ямадаев опроверг заявления представителей Дубайской полиции и по-прежнему утверждает, что его брат – бывший командир батальона «Восток» – Сулим Ямадаев жив и находится в госпитале в Дубае. "Сообщения о том, что мне якобы передали его тело – ложь", - заявил Иса Ямадаев.

МОСКВА, 31 марта. Иса Ямадаев опровергает заявления представителей Дубайской полиции и вновь утверждает, что его брат – бывший командир батальона «Восток» – Сулим Ямадаев жив и находится в госпитале в Дубае.

«Сообщения о том, что мне якобы передали его тело – ложь. Никто нам (родственникам) тела не передавал. Сулим жив, и я сегодня навестил брата в госпитале и его видел лично. Его состояние по сравнению со вчерашним днем не ухудшилось», – заявил Иса Ямадаев, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Между тем в городе Гудермесе в Чечне, где проживают Ямадаевы и их родня, так же нет никаких признаков, что в семье умер близкий родственник. Ворота их дворов по-прежнему закрыты. По чеченским обычаям, когда человек умирает, родственники открывают ворота и принимают соболезнования от знакомых, соседей, от всех тех, кто приходит выразить соболезнование и поддержку.

Информацию о том, что Сулим Ямадаев жив подвердил накануне вечером и администратор госпиталя в Дубае.

Как заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, министерство с пристальным вниманием следит за ходом расследования убийства в Дубае бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева.

Напомним, что полиция Дубаи сегодня официально объявила, что тело Сулима Ямадаева было вчера передано его родственникам, а сам он погиб от ранений еще в субботу. Эту же информацию «Росбалту» в воскресенье сообщили и представили чеченской общины в Москве, знакомые с ситуацией. Покушение на Сулима Ямадаева была совершено в Дубаи 28 марта. Когда Герой России подходил к своему автомобилю, неизвестный открыл по нему огонь из пистолета.

После конфликта с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым Сулим Ямадаев был отстранен от командования батальоном «Восток», а потом правоохранительные органы Чечни возбудили в отношении него несколько уголовных дел, в том числе и основанных на показаниях бывших подчиненных Героя России.

Сулим Ямадаев обвиняется в убийстве жителя Гудермесского района Усмана Бациева. Следствие считает, что Сулимом Ямадаевым совместно с группой неустановленных лиц 23 декабря 1998 года на федеральной трассе «Кавказ» недалеко от селения Джалка Гудермесского района был задержан житель этого села Усман Бациев. Как утверждают чеченские следователи, впоследствии он был убит и тайно захоронен в лесном массиве. По данному факту Гудермесским МСО было возбуждено уголовное дело, а Сулим Ямадаев 4 мая 2008 года был объявлен в федеральный розыск.

Кроме того, как заявили в своих показаниях бывшие сотрудники спецбатальона «Восток» Минобороны РФ — командир группы по Шатойскому направлению Расул Баймурадов и командир роты Гурман Гаджимурадов, по приказу братьев Сулима и Бадруди Ямадаевых были убиты два брата президента Московского Индустриального банка Абубакара Арсамакова — Юнус и Юсуп Арсамаковы.

Брат Сулима, Герой России Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года в Москве. Машину, в которой он находился, обстреляли на Смоленской набережной в центре столицы.