Posted 3 апреля 2009,, 16:30

Published 3 апреля 2009,, 16:30

Modified 1 апреля, 18:21

Updated 1 апреля, 18:21

Робот Адам сделал научное открытие

3 апреля 2009, 16:30

ЛОНДОН, 3 апреля. Впервые в истории робот самостоятельно сделал научное открытие. Об этом сообщает Inopressa со ссылкой на The Financial Times.

Речь идет о лабораторном роботе Адаме, созданном учеными из Аберистуитского и Кембриджского университетов, который выдвинул гипотезу о генах энзимов дрожжей и провел эксперименты для ее проверки. В результате был сделан ряд простых, но полезных открытий, которые были затем подтверждены исследователями-людьми.

Руководитель группы конструкторов Адама, профессор Росс Кинг выразил надежду, что когда-нибудь роботы и люди станут трудиться в лабораториях бок о бок.

Адама снабдили колоссальной базой данных по биологии дрожжей, автоматическими устройствами для экспериментов, запасом клеточных культур и химикатов, а также мощным искусственным интеллектом.

По словам Кинга, Адам был первой моделью в своем роде, а теперь ученые создали более совершенного робота по имени Ева, который вместе с Адамом займется поисками новых лекарств от малярии и других тропических болезней.