Posted 4 апреля 2009,, 06:46

Published 4 апреля 2009,, 06:46

Modified 1 апреля, 18:21

Updated 1 апреля, 18:21

Чавес ждет сигналов от Обамы

4 апреля 2009, 06:46

ТЕГЕРАН, 4 апреля. Венесуэла «готова и хотела бы провести «перезагрузку» отношений с США. Об этом. как сообщает NEWSru.com, заявил президент Уго Чавес в ходе официального визита в Иран.

Глава Венесуэлы отметил, что употребил термин министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который четко отражает новый этап в отношениях России с США, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я первый, кто стремится к настоящим изменениям в отношениях с США, к тому, чтобы оба президента установили их на рациональном уровне», - отметил Чавес в связи с возможной встречей с президентом США Бараком Обамой на саммите Америк в Тринидад и Тобаго в середине апреля 2009 года.

Он отметил, что хотел бы установить с Обамой такой же контакт как с Биллом Клинтоном, с которым откровенно обсуждались нефтяные, энергетические темы, вопросы борьбы с наркотрафиком и другие проблемы. Он подчеркнул, что «если получит от Обамы соответствующие сигналы, то будет «не только готов, но и обязан отнестись к ним со всей серьезностью и ответственностью».

Чавес признал, что критиковал как бывшую, так и нынешнюю американскую администрацию. Однако он подчеркнул, что это делалось «только в ответ на агрессии» в адрес Венесуэлы. «Мы хотим при взаимном уважении перезагрузить отношения с США и сделать их конструктивными», - заявил Чавес.