Posted 7 апреля 2009,, 10:26

Published 7 апреля 2009,, 10:26

Modified 1 апреля, 18:20

Updated 1 апреля, 18:20

Иса Ямадаев: Власти ОАЭ защищают Сулима как свидетеля

7 апреля 2009, 10:26
Иса Ямадаев, брат Героя России Сулима Ямадаева, продолжает утверждать, что бывший командир спецбатальона «Восток» ГРУ Генштаба ВС РФ жив и охраняется спецслужбами ОАЭ по программе защиты свидетелей.

МОСКВА, 7 апреля. Иса Ямадаев, брат Героя России Сулима Ямадаева, продолжает утверждать, что бывший командир спецбатальона «Восток» ГРУ Генштаба ВС РФ жив. В беседе с корреспондентом «Росбалта» Иса заявил, что его брат охраняется спецслужбами ОАЭ по программе защиты свидетелей.

«Находясь в ОАЭ, я не знал, что полиция с целью обеспечения безопасности моего брата Сулима решила выдать информацию о его смерти, – сообщил «Росбалту» Иса Ямадаев. – Меня предупредили об этом только перед отъездом в Москву. Сулим был в тяжелом состоянии, но сейчас он уже идет на поправку. Осложнения возникли в связи с ранением в шею – выяснилось, что пуля задела нерв. Сейчас семья Сулима находится под охраной властей ОАЭ, им планируют выдать паспорта на другую фамилию».

По словам Исы Ямадаева, еще в декабре 2008 года он получил информацию о том, что в ОАЭ вылетели два киллера с целью убить Сулима. В этот же период времени в ОАЭ находился и депутат Госдумы Адам Делимханов. «Однако тогда напасть на моего брата им не удалось», - отметил Иса.

Новая попытка покушения на Героя России была предпринята в марте 2009 года. «В основном все эти киллеры - бывшие басаевцы, которых ФСБ запретило брать на работу в правоохранительные органы Чечни, - отметил Иса Ямадаев. - Однако некоторые из них все равно там служат, другие отсиживаются в Турции».

По его словам, сразу после нападения на его брата полиция Дубая показала ему фотографию позолоченного пистолета, из которого стреляли в Сулима. «Это обычный пистолет Стечкина, – сообщил «Росбалту» Иса Ямадаев. - Позолота на него была нанесена в одной из мастерских в Чечне». По его словам, такое оружие официальные власти республики дарили довольно часто.

Как сообщил «Росбалту» Иса Ямадаев, полиция также продемонстрировала ему ксерокопии паспортов нескольких подозреваемых, побывавших в ОАЭ, из которых он узнал троих людей, которых ранее видел в Чечне, в том числе Адама Делимханова. «Остальные люди были мне неизвестны», - отметил Иса Ямадаев.

По его словам, по Москве он сейчас передвигается на бронированной машине и в сопровождении охраны. «И все равно я на 100% не уверен в своей безопасности, - отметил собеседник агентства. - Но я не боюсь этих трусов».