Posted 9 апреля 2009,, 08:27

Published 9 апреля 2009,, 08:27

Modified 1 апреля, 18:18

Updated 1 апреля, 18:18

Лавров: Соседи должны помочь Афганистану определиться с политикой

9 апреля 2009, 08:27

МОСКВА, 9 апреля. Россия призывает подключать соседей Афганистана не только к реализации, но и к выработке политики по нормализации социально-экономической жизни в этом государстве. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА "Новости".

"Это - необходимость существенно усилить роль регионального фактора в процессах урегулирования, то есть не только подключение соседей Афганистана к реализации той или иной политики, но и к участию в выработке самой политики", - сказал он. По мнению Лаврова, применения одной силы в Афганистане не достаточно для нормализации там обстановки.

"Нормальное развитие страны, возможность сконцентрироваться на решении социально-экономических проблем будет зависеть от того, насколько будет найдет баланс между центральной властью и властями в провинциях. Мы считаем крайне важным, чтобы все эти процессы были организованы так, чтобы ни одна этническая группа не чувствовала себя уязвленной и получила право быть представленной в той или иной ветви власти ", - подчеркнул глава МИД РФ.

Россия, как заявил министр, поддерживает работу международных сил содействия безопасности по мандату ООН, предоставляет транзит для транспортировки грузов невоенного характера для тех стран, которые участвуют в операциях под командованием НАТО.

В настоящий момент в Афганистане находятся Международные силы содействия безопасности (ИСАФ) под командованием НАТО, численность которых достигает около 60 тыс. человек, а также войска американской коалиции, которая проводит операцию «Несокрушимая свобода» в соответствии с мандатом СБ ООН.

Для обеспечения безопасности в стране на предстоящих в августе президентских выборах США и союзники по НАТО намерены значительно расширить военное присутствие этой стране. Президент США Барак Обама уже принял решение перебросить туда до 17 тысяч американских военных. Вашингтон ждет ответного жеста от европейских союзников. По оценкам, европейские страны должны направить в Афганистан по меньшей мере еще 3-4 тыс военных. Пока на этот призыв официально откликнулись лишь Германия, Великобритания, Италия и Бельгия.

Несмотря на постоянное расширение военного присутствия НАТО, уже в прошлом году альянс официально признал, что военная победа над силами талибов в Афганистане невозможна. В эти условиях сегодня альянс делает ставку на содействие Афганистану в создании стабильного государства, армии и полиции. В частности, на саммите речь идет о значительном увеличении количества работающих в стране групп военных и полицейских инструкторов.