Posted 9 апреля 2009,, 15:17

Published 9 апреля 2009,, 15:17

Modified 1 апреля, 18:18

Updated 1 апреля, 18:18

Есть такие чеченские обычаи

9 апреля 2009, 15:17
Дубай обвиняет депутата Госдумы Делимханова в убийстве Ямадаева. Официальный Грозный в ответ заявляет, что это провокация в адрес Чечни.

Представители официального Грозного, комментируя обвинения дубайской полиции депутата Госдумы РФ Адама Делимханова в убийстве бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, в ответ на все выпады говорят одно: это провокация в адрес чеченских властей. При этом не делается даже попыток затушевать известный факт враждебных отношений с жертвой покушения.

Обвинения полиции эмирата — «не что иное, как попытка скрыть абсолютный провал в расследовании преступления», утверждает член Совета Федерации от Чечни Зияд Сабсаби. И добавляет: «Цель таких заявлений — дестабилизировать и обострить ситуацию внутри Чечни и на Юге России».

«Позитивные процессы, протекающие в Чеченской Республике, вызывают негативную реакцию со стороны определенных сил, стремящихся дестабилизировать политическую обстановку на Юге России и в стране», — это уже из официальных высказываний чеченских парламентариев.

«Мы уверены в том, что за всем этим стоят определенные силы, которых не устраивает положение дел на Кавказе, не устраивает налаживание дружеских отношений России с Востоком, — отметился в общем хоре уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев. — Удар косвенно направлен против Рамзана Кадырова и всей политики России».

Не сомневается, что нападки на Делимханова — это происки внешних врагов, и президент Чечни. «Заявление шефа дубайской полиции генерал-лейтенанта Дахи Хальфана Тамими о причастности Адама Делимханова к убийству Сулима Ямадаева ни на каких объективных данных не основано, носит ярко выраженный провокационный характер и в первую очередь преследует цель опорочить Российскую Федерацию и руководство Чеченской Республики», — заявил Рамзан Кадыров.

Аналогично ответил своим обвинителям и сам депутат Госдумы Адам Делимханов. «Данную ситуацию иначе чем провокацией и попыткой дестабилизации обстановки в Чеченской Республике я лично назвать не могу», — заявил зампред думского комитета по делам Федерации и региональной политике.

Линия защиты у представителей официальной Чечни в данном случае самая выгодная. Лозунг «наших бьют!» — лучший способ найти понимание у патриотически настроенных соотечественников. Но порицая дубайских полицейских за обвинения, не основанные на «объективных данных», защитники Делимханова не приводят собственных доводов. Конкретно — доказательств того, что враги «копают» под Чечню и Россию. Какие именно враги — имена, пароли, явки — тоже не озвучено. Видимо, принято считать, что заявления в стиле «кругом враги» не требуют доказательств.

Однако сделав первый верный шаг по защите от обвинений, затем представители Грозного делают очевидную ошибку. В сложившейся ситуации самой удобной была бы позиция: «О мертвом либо хорошо, либо ничего». Вместо этого Сулиму Ямадаеву припоминают все старые «грехи» и сообщают о новых «раскрытых преступлениях».

«Сулим Ямадаев известен тем, что безжалостно проливал кровь мирных граждан, глубоко верующих мусульман, систематически занимался похищением людей с целью вымогательства крупных денежных сумм, — заявил Рамзан Кадыров. — Будучи наделенным властными полномочиями воевать против террористов, Ямадаев все свои силы использовал на то, чтобы похищать, убивать и грабить людей. Он наводил страх на женщин, стариков, детей».

«Преступником» назвал бывшего командира батальона «Восток» и Адам Делимханов. Комментируя «личность убитого», разыскиваемый дубайской полицией депутат Госдумы напомнил, что у Сулима Ямадаева были враги — «начиная от маленькой деревни под названием Бороздиновка, жителей которой он и его банда уголовников убивали средь бела дня».

После таких нелестных эпитетов кто угодно засомневается, что силовики Грозного не имеют отношения к дубайскому инциденту. Может сложиться впечатление, что власти Чечни даже не скрывают своей «лихости». Настолько уверены в своей непоколебимости.

А заявления президента Чечни об участии Сулима Ямадаева в покушении на Ахмата Кадырова и другом криминале еще больше усиливают такие «догадки». «У меня на 70% есть доказательства, что он причастен к убийству моего отца, более того, он дважды покушался и на меня, хотел отравить озеро в резиденции в день инаугурации», — сообщил Рамзан Кадыров журналистам. Правда, президент ЧР добавляет: «Нам он нужен был живым, чтобы всему миру показать, что он преступник. Мы хотели, чтобы он сидел на скамье подсудимых, а потом отомстить ему по чеченским обычаям».

Фраза про «чеченские обычаи», пожалуй, еще один серьезный «ляп» первого лица республики. Или он и в самом деле хочет, чтобы все вокруг «подозревали» грозненские власти в причастности к дубайскому теракту?

Между тем Иса Ямадаев сообщил «Росбалту», что полиция Дубая показала ему фотографию позолоченного пистолета, из которого стреляли в его брата. «Это обычный пистолет Стечкина, — уточняет Иса. — Позолота была нанесена в одной из мастерских в Чечне». По словам Исы, такое оружие официальные власти Чечни дарили довольно часто.

По утверждению Исы Ямадаева, одна из предыдущих попыток покушения на Сулима была предпринята в декабре 2008 года. Тогда в ОАЭ вылетели два киллера с целью убить Сулима. «Однако тогда напасть на моего брата им не удалось», — отметил Иса.

Новая попытка покушения на Героя России была предпринята в марте 2009 года. «В основном все эти киллеры — бывшие басаевцы, которых ФСБ запретила брать на работу в правоохранительные органы Чечни, — констатирует Иса Ямадаев. — Однако некоторые из них все равно там служат, другие отсиживаются в Турции».

Выстрелы, прозвучавшие в Арабских Эмиратах, негромким эхом отдаются в Грозном и Москве. Резонанс от этого эха пока невелик. Заинтересованные стороны отделываются заявлениями. Еще одно покушение, еще одно выяснение отношений… Москва демонстрирует олимпийское спокойствие. Кавказ живет по кавказским обычаям.

По мнению политологов, большого резонанса от «разоблачений» дубайской полиции и не стоило ждать. «Если выдвижение обвинений в адрес чеченского депутата Госдумы продолжится, а самое главное — будут предъявлены какие-то обвиняющие факты, то это бросит тень и на Чеченскую Республику, и на Думу, и на взаимоотношения федерального центра с Чечней, — заявил „Росбалту“ директор Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН Виктор Черноус. — Но пока никаких доказательств не предъявлено. Версия полиции о причастности Адама Делимханова к покушению — не более чем одна из следственных версий. Возможно, это и провокация. Но сам факт покушения на территории Эмиратов пока бросает тень лишь на само это государство».

Директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов тоже считает маловероятным, что «дубайские разоблачения» как-то скажутся на ситуации на Северном Кавказе. «Бывали и более серьезные события», — замечает политтехнолог. Даже если заявления, прозвучавшие из Дубая, преследуют цель дестабилизации международных отношений, то поставленная цель и достигнутые итоги — это не одно и тоже. Все зависит от того, как будут отвечать на эти обвинения в России.

«Если резко отвечать по принципу „сам дурак“, то это может стать поводом для какого-то обострения отношений, — сказал „Росбалту“ Сергей Смирнов. — А если отреагировать правильно и спокойно, то никаких негативных последствий и не будет».

Дмитрий Ремизов