Posted 13 апреля 2009,, 10:58

Published 13 апреля 2009,, 10:58

Modified 1 апреля, 18:17

Updated 1 апреля, 18:17

Молдавия: голоса избирателей посчитают 20 тыс. человек

13 апреля 2009, 10:58
Решение Конституционного суда Молдавии о пересчете голосов избирателей на выборах в парламент будут выполнять около 20 тыс. членов районных комиссий. Судебные приставы передадут им бюллетени 15 апреля.

КИШИНЕВ, 13 апреля. В Молдавии 15 апреля около 20 тыс. членов районных комиссий будут задействованы в пересчете голосов избирателей на выборах в парламент, передает радиостанция "Эхо Москвы". Судебные приставы передадут им бюллетени, после чего в присутствии наблюдателей голоса будут пересчитаны.

На специальном заседании Центризбиркома процедуру решили провести оперативно - всего за один день.

Напомним, 12 апреля Конституционный суд Молдавии постановил пересчитать голоса на выборах в парламент, прошедших 5 апреля. С просьбой о полном пересчете голосов обратился в Конституционный суд Молдавии лидер победившей на выборах компартии, президент Молдавии Владимир Воронин. Он счел, что такое решение сможет установить политическую стабильность в стране.

По данным ЦИК, в парламент страны прошли четыре партии. За партию коммунистов проголосовали 49,48% избирателей, за Либеральную, Либерально-демократическую партии и альянс «Наша Молдова» — соответственно 13,14%, 12,43% и 9,77%. Остальные восемь партий и независимые кандидаты не преодолели шестипроцентный избирательный барьер.

ЦИК Молдавии планировал передать итоги голосования на выборах в Конституционный суд для их утверждения уже в пятницу, но затем сообщил, что сделает это не ранее воскресенья.

Как ранее сообщалось, результаты прошедших 5 апреля парламентских выборов в Молдавии, на которых одержали победу коммунисты, стали поводом для акций протеста. Уже 7 апреля в беспорядках приняли участие около 15 тыс. человек, которые захватили здание парламента и администрации президента. 8 апреля на центральной площади молдавской столицы собрались около тысячи человек, которые бросались бутылками в полицию. Однако правоохранительным органам удалось восстановить порядок.

В ходе беспорядков, которые произошли в Кишиневе, пострадали около 200 человек, в том числе около 100 работников полиции. Из них 43 были госпитализированы, один остается в тяжелом состоянии.

Президент Молдавии Владимир Воронин назвал беспорядки в Кишиневе попыткой государственного переворота и обвинил Румынию в причастности к этим событиям. МИД Румынии отверг обвинения во вмешательстве во внутренние дела Молдавии.