Posted 14 апреля 2009,, 09:26

Published 14 апреля 2009,, 09:26

Modified 1 апреля, 18:16

Updated 1 апреля, 18:16

Госдуме предложили поделить Рунет

14 апреля 2009, 09:26
Комитет Госдумы по информационной политике рассмотрит концепцию закона, который предлагает разделить Рунет на две сферы. Авторы проекта предлагают расчленить виртуальную паутину на гуманитарную и экономическую сферы.

МОСКВА, 14 апреля. Комитет Госдумы по информационной политике рассмотрит концепцию закона, который предлагает разделить Рунет на две сферы. Как апишет газета «Ведомости», автор этой концепции - директор Международного исследовательского института Астамур Тедеев.

Согласно концепции Тедеева, российский Интернет необходимо разделить на гуманитарную и экономическую сферы. Под первой подразумеваются, в частности, электронная почта, различные некоммерческие сайты, СМИ. Ресурсам, входящим в эту сферу, предлагается предоставить максимум свободы, передает Lenta.Ru.

В экономическую сферу попадают проекты, цель которых - получение прибыли. К этой сфере относятся, в первую очередь, онлайновые магазины и электронные платежные системы. Проекты, зарабатывающие на интернет-рекламе, сюда не входят.

Законопроект рамочный, и в нем впервые приведены ключевые термины, такие как "глобальная компьютерная сеть Интернет", "информационная сеть", "электронная экономическая и электронная коммерческая деятельность", перечислены субъекты закона. Согласно проекту подсудность правонарушения в Интернете (например, клевета) определяется по физическому нахождению потерпевшего, а не правонарушителя, пишет «Российская газета». Закон в целом регулирует отношения между собственником и пользователем интернет-ресурса.

В случаях, когда нарушаются любые права россиян, в том числе и экономические (например, при покупках в интернет-магазинах), в дело вступят нормы Уголовного и Налогового кодексов.

Астамур Тедеев считает, что под санкции Уголовного или административного кодексов РФ могут попасть владельцы любого ресурса, независимо от того, в какой стране зарегистрирован сайт и гражданином какой страны является его собственник. Так, в случае жалоб россиян на клевету в Интернете ответственность будет возложена на владельца, а не автора публикаций.

Спорным остается вопрос: под какие конкретно статьи УК и КоАП должны подпадать теперь правонарушения в Интернете? Возможно, придется создать отдельный пункт закона, устанавливающий ответственность за преступления в интернет-пространстве.