Posted 15 апреля 2009,, 16:36

Published 15 апреля 2009,, 16:36

Modified 1 апреля, 18:15

Updated 1 апреля, 18:15

Модуль МКС обрел имя

15 апреля 2009, 16:36

ВАШИНГТОН, 15 апреля. Космическое агентство США объявило название нового модуля МКС. Его назвали Tranquility, вопреки желанию интернет-пользователей, проголосовавших за имя знаменитого американского комика Стивена Колберта в качестве названия для модуля станции, сообщает NewsMe.

Ранее модуль МКС был известен как Node 3, теперь же он будет называться Tranquility ("Спокойствие") в честь миссии Аполлон 11, которой летом 2009 года исполняется 40 лет. В рамках этой миссии состоялась первая высадка человека на Луне в Море Спокойствия (Sea of Tranquility).

Объявление названия состоялось в эфире телевизионного юмористического шоу The Colbert Report.

По словам представителей NASA, данный вариант названия был предложен пользователями Сети. Напомним, что в рамках голосования, которое проходило с 20 февраля по 20 марта 2009 года, пользователи могли не только отдать свой голос за один из пяти вариантов, предложенных NASA, но и добавить собственный вариант.

Этим и воспользовался ведущий The Colbert Report Стивен Колберт, попросив зрителей добавить его фамилию в качестве варианта названия. В результате к концу голосования Colbert возглавил рейтинг наиболее желанных названий для модуля станции. На втором месте оказался вариант Serenity ("Безмятежность"), а на третьем - Myyearbook. Таким образом, выбранное NASA название даже не попало в тройку самых популярных вариантов.

Кроме того, после завершения конкурса появились слухи, что американское космическое агентство назовет в честь Стивена Колберта туалет на МКС. Однако в эфире The Colbert Report представители NASA заявили, что в честь комика будет названа новая беговая дорожка: Combined Operational Load Bearing External Resistance Treadmill или сокращенно COLBERT. Данный тренажер будет установлен на орбите в новом модуле Tranquility.

Запуск модуля запланирован на декабрь 2009 года. Он будет снабжен специальной кабиной с семью иллюминаторами, которые позволят космонавтам делать уникальные фотографии Земли и окружающего пространства. Кроме этого кабина будет использоваться для управления краном-манипулятором МКС Canadarm2.