Posted 19 апреля 2009,, 09:44

Published 19 апреля 2009,, 09:44

Modified 1 апреля, 18:13

Updated 1 апреля, 18:13

Корабль НАТО защитил норвежский танкер от пиратов

19 апреля 2009, 09:44
Военные силы НАТО предотвратили нападение сомалийских пиратов на норвежский танкер MV Front Ardenne. Представитель канадского военного корабля "Виннипег" сообщил, что судно отреагировало на сигнал тревоги. В результате операции были задержаны семеро бандитов - их допросили, а затем отпустили.

МОСКВА, 19 апреля. Военные силы НАТО предотвратили нападение сомалийских пиратов на норвежский танкер MV Front Ardenne, сообщает Reuters со ссылкой на представителя сил Североатлантического альянса. В результате операции были задержаны семеро бандитов.

Представитель канадского военного корабля "Виннипег" сообщил, что судно отреагировало на сигнал тревоги, когда в субботу вечером пираты, вооруженные винтовками и гранатами, попытались взять на абордаж норвежский танкер.

По словам представителя военных, пираты, бросив оружие, попытались сбежать на маленьком ялике, но канадский военный корабль, выключив огни, преследовал их в темноте. "Мы их заблокировали. Наш корабль был быстрее и намного более маневренный, чем пиратский ялик," - сообщил представитель "Виннипега". Пираты были захвачены. Их допросили, а затем отпустили.

В субботу, голландские спецслужбы освободили 20 заложников и задержали семерых пиратов, пытавшихся захватить танкер MT Handytankers Magic, шедший под флагом Маршалловых островов в Аденском заливе.

Сомалийские морские бригады захватили множество судов, взяли в плен сотни моряков и заработали с десятки миллионов долларов на выкупах.

Борьбу с пиратами в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО. Задачи по патрулированию и сопровождению судов в регионе выполняют и корабли ВМФ России.