Posted 20 апреля 2009,, 03:51

Published 20 апреля 2009,, 03:51

Modified 1 февраля, 02:19

Updated 1 февраля, 02:19

Автомобиль сбил амурского тигра

20 апреля 2009, 03:51

ВЛАДИВОСТОК, 20 апреля. Молодой тигр, получивший серьезные ранения, найден на обочине автотрассы Раздольное-Хасан в Хасанском районе Приморья. Как передает ИТАР-ТАСС животное обнаружили водители и сообщили в экологическую организацию «Фонд «Феникс».

На место происшествия выехали сотрудники специальной инспекции «Тигр». В районе реки Нарва они обнаружили, что несколько метров автомобильной дороги испачканы кровью, а рядом с обочиной лежит тяжело раненый тигр, которому примерно 1,5 года.

По мнению экологов, животное сбил автомобиль.

По данным ученых, в Приморском и Хабаровском краях на сегодняшний день обитают около 500 амурских тигров, причем в Хасанском районе их не более 20. Как передают «Вести», встречи на оживленных автомобильных трассах с занесенным в Международную Красную книгу хищником - редкое явление и еще более редкое - участие тигра в ДТП. Помимо нынешнего, таких случаев было всего два и все - за последние два года.

Напомним, в 2008 году автобус с туристами, следовавший в Китай из поселка Бикин в Хабаровском крае, сбил взрослого амурского тигра. Хищник получил тяжелые ранения и его пришлось усыпить. Годом ранее молодая тигрица погибла под колесами рейсового автобуса на трассе Спасск-Дальний - Варфоломеевка в Спасском районе Приморья. Тигр неожиданно вышел на дорогу перед автобусом, и, хотя водитель попытался затормозить, столкновения избежать не удалось. При этом автобус занесло в кювет, один из пассажиров получил травмы.