Posted 25 апреля 2009,, 15:09

Published 25 апреля 2009,, 15:09

Modified 1 апреля, 18:09

Updated 1 апреля, 18:09

Турция обиделась на Обаму

25 апреля 2009, 15:09
МИД Турции назвал «неприемлемыми» слова президента США Барака Обамы о массовом убийстве армян в начале ХХ века на территории Османской империи. Президент Турецкой Республики Абдулла Гюль заявил, что «тысячи турок и мусульман тоже погибли».

АНКАРА, 25 апреля. МИД Турции назвал «неприемлемыми» слова президента США Барака Обамы о массовом убийстве армян в начале ХХ века на территории Османской империи. Как предает Reuters, президент Турции Абдулла Гюль заявил, что «тысячи турок и мусульман тоже погибли».

Во вчерашнем обращении к армянам президент США не сказал слово геноцид по-английски, но произнес его на армянском языке.

Как известно, в ходе Первой мировой войны власти Турции обвинили армян в симпатиях к России и использовали это как предлог для объявления всего армянского населения врагом внутри страны. События с 1915 по 1923 годы расцениваются многими историками как поддержанное государством массовое убийство — геноцид.

День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля.

Напомним, в Конгресс США представлена резолюция о признании геноцида армян. По словам пресс-секретаря конгрессмена Адама Шифа Шон Облака, резолюция, авторами которой являются Адам Шифф, Джордж Раданович, Фрэнк Паллоун и Марк Кирк, призывает президента и правительство США признать факт геноцида в отношении армянского народа в Османской империи.

Авторы резолюции направили президенту США Бараку Обаме письмо, в котором высоко оценили его принципиальную позицию в вопросе признания геноцида армян. В письме также содержался призыв заявить о признании геноцида во время ежегодного обращения к армянской диаспоре 24 апреля.

Армения обратила внимание на то, что в начале века имперские власти прибегли к массовым убийствам армян, которые тогда населяли значительную часть территории современной Турции. По данным армянских источников, общее число убитых составляет более 1,5 млн человек. Это половина всех армян по состоянию на начало прошлого века.

Однако историческая наследница Османской империи Турция называет эти цифры значительно завышенными и настаивает, что убийства не были результатом целенаправленной государственной политики. Анкара всегда утверждала, что армяне были убиты, поскольку восстали против турок с оружием в руках.