Posted 28 апреля 2009,, 11:32

Published 28 апреля 2009,, 11:32

Modified 1 апреля, 18:07

Updated 1 апреля, 18:07

Албания просится в Евросоюз

28 апреля 2009, 11:32

ПРАГА, 28 апреля. Албания официально подала заявку на вступление в Европейский союз. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщили в Праге журналистам глава правительства Албании Сали Бериша и и.о. премьер-министра председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек.

Как передают польские СМИ, Бериша находится с визитом в Праге. Албанский премьер встретился с Тополанеком и передал ему официальную заявку на вступление Тираны в ЕС. В случае вступления Албании, она станет 28 государством-членом Евросоюза.

К заявке о вступлении в ЕС приложен документ, описывающий демократические достижения и изменения в Албании. "Албания как член НАТО проводит реформы и обязуется провести свободные и справедливые выборы, что является необходимым условием для вступления в ЕС", - заявила ранее министр по вопросам европейской интеграции в правительстве Албании Майлинда Брегу.

Членство в ЕС является одной из главных целей, которые провозглашает премьер-министр Албании в канун парламентских выборов 28 июня этого года.

1 апреля первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг принял у послов Албании и Хорватии ратификационные грамоты, завершающие процесс присоединения к Североатлантическому альянсу, после чего эти две страны официально стали членами НАТО.