Posted 29 апреля 2009,, 05:33

Published 29 апреля 2009,, 05:33

Modified 1 апреля, 18:07

Updated 1 апреля, 18:07

У Совета Россия-НАТО открывается второе дыхание

29 апреля 2009, 05:33
РФ начинает "качественую перезагрузку" отношений с Североатлантическим альянсом. Первое после конфликта в Южной Осетии официальное заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов стартует в бельгийской столице 19 мая. Однако, по мнению постпреда Дмитрия Рогозина, переговорный процесс осложнят предстоящие учения Альянса в Грузии.

БРЮССЕЛЬ, 29 апреля. Первое после конфликта в Южной Осетии официальное заседание Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов пройдет в бельгийской столице. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Россию на нем будет представлять постпред при НАТО Дмитрий Рогозин.

Постпред России сообщил, что сегодня "предстоит дать старт поэтапному и взвешенному восстановлению отношений России и НАТО и рассмотреть направления практического сотрудничества". Он также подчеркнул, что эта встреча откроет дорогу к заседанию СРН на уровне министров иностранных дел, которое пройдет в Брюсселе 19 мая.

"Не думаю, что дискуссия пойдет гладко, поскольку за последнее время появились новые раздражители, - заявил Рогозин. - Намеченные в Грузии учения НАТО, несмотря на их плановый характер, не могут не вызывать у России законной озабоченности, потому что отдельные представители НАТО рассматривают эти учения как демонстрацию поддержки грузинскому режиму".

Тем не менее, он выразил надежду на то, что "дискуссия пройдет сбалансированно, и удастся рассмотреть вопросы, направленные в будущее".

Рогозин отметил, что, в частности, предстоит обсудить "качественную перезагрузку работы Совета Россия-НАТО". По его словам, за последние недели в штаб-квартире НАТО в Брюсселе российские дипломаты провели "целый ряд многосторонних и двусторонних консультаций, на которых рассматривались вопросы совершенствования механизмов работы СРН", при этом "блок интересных инициатив, который пока рано предавать огласке, был выдвинут группой стран НАТО, нацеленных на реальное сотрудничество с РФ".

"Нам надо добиться, чтобы Совет Россия-НАТО работал бесперебойно, независимо от политической конъюнктуры текущего момента, - подчеркнул Рогозин. - Он должен стать действенным инструментом решения проблем военно-политической безопасности на Евроатлантическом пространстве".

В качестве приоритетного практического направления сотрудничества, развивать которое Россия и НАТО готовы прямо сейчас, дипломат назвал взаимодействие по Афганистану, причем "в региональном измерении, включая Пакистан и другие сопредельные государства". "На этом направлении важно добиться координации усилий НАТО и государств Шанхайской организации сотрудничества", - подчеркнул он.

Другими приоритетными направлениями взаимодействия может стать борьба с пиратством, совместное обеспечение воздушной безопасности, борьба с терроризмом, оргпреступностью, наркотрафиком, обсуждение проблем ПРО, контроля над вооружениями в Европе и совместные операции по борьбе с последствиями глобальных природных и техногенных катастроф.

"Если будет практическое взаимодействие, оно будет способствовать восстановлению необходимого уровня доверия между нами", - заключил Рогозин.

Отметим, что на прошлой неделе Россия официально уведомила НАТО о переносе намеченного на 7 мая заседания Совета Россия — НАТО на уровне начальников генеральных (главных) штабов в связи с предстоящими в Грузии международными учениями под эгидой Североатлантического альянса.

Многонациональные учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня, в них примут участие около 1,3 тысячи военнослужащих из стран альянса и его партнеров. В НАТО утверждают, что учения являются военно-штабными и будут проходить без применения оружия и военной техники. Однако Россия заявляет, что решение провести учения в Грузии не способствует сближению НАТО с Россией и грозит осложнениями.

Сейчас НАТО пытается восстановить полноформатное сотрудничество с Россией. Работа Совета Россия-НАТО была приостановлена альянсом в одностороннем порядке в сентябре 2008 года после того, как Россия не позволила Грузии провести военную операцию против Южной Осетии.