Posted 9 июня 2009,, 05:16

Published 9 июня 2009,, 05:16

Modified 1 апреля, 17:44

Updated 1 апреля, 17:44

СКП: Буданова подозревают в массовых убийствах

9 июня 2009, 05:16
Полковник Юрий Буданов допрошен в качестве подозреваемого по новому уголовному делу. Бывший командир танкового полка подозревается в причастности к убийству жителей Чечни.

МОСКВА, 9 июня. Юрий Буданов допрошен в качестве подозреваемого по новому уголовному делу. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ, он подозревается в причастности к убийству жителей Чечни.

«В 2000 году восемнадцать жителей Чеченской республики были незаконно лишены свободы на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской Республики. Трое из них в последующем были обнаружены убитыми. Ряд местных жителей утверждают, что к совершению данного преступления причастен Юрий Буданов, который в 2008 году условно-досрочно освободился из мест лишения свободы. Допрошенный Буданов свою причастность к данному преступлению полностью отрицает», - говорится в сообщении пресс-службы.

На сегодняшний день вынесены постановления о проведении ряда молекулярно-генетических судебных экспертиз. Несколько человек признаны потерпевшими по делу. Они и свидетели допрашиваются об обстоятельствах исчезновения родственников. Военные следователи также отрабатывают версию о причастности иных лиц к исчезновению вышеупомянутых граждан.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, бывший командир танкового полка полковник Юрий Буданов был приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Буданов вышел на свободу 15 января после удовлетворения судом его права на условно-досрочное освобождение.

15 января этого года управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ульяновской области официально подтвердило, что Юрий Буданов покинул колонию. В Чечне заявили, что намерены добиваться привлечения его к уголовной ответственности за другие преступления, и что свидетели, ранее молчавшие из страха перед Будановым, намерены дать показания. «Мы надеемся, что ему дадут пожизненное лишение свободы», – подчеркнул тогда чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев.

30 апреля Нухажиев предоставил следственным органам новые факты преступлений, совершенных военными во время проведения КТО на территории республики. Причиной очередного обращения уполномоченного по правам человека в ЧР в следственные органы стало заявление жителей Ачхой-Мартановского района, пострадавших от действий военнослужащих федеральных сил в 2000 году.