Posted 17 июня 2009,, 08:43

Published 17 июня 2009,, 08:43

Modified 1 апреля, 17:39

Updated 1 апреля, 17:39

Среди убитых боевиков Доку Умарова нет

17 июня 2009, 08:43
Российские спецслужбы установили личности боевиков, убитых на территории Ингушетии в мае этого года. Лидера террористов Доку Умарова, вопреки распространенной рядом СМИ информации, среди убитых бандитов не обнаружено.

МОСКВА, 17 июня. Как сообщил «Росбалту» высокопоставленный источник в российских спецслужбах, установлены личности бандитов, погибших 21 мая в Сунженском районе Ингушетии.

«Официально идентификация и экспертиза останков еще не закончены, но мы уже знаем, кто были эти люди, – отметил собеседник агентства. – В основном это боевики, входившие в ближайшее окружение Доку Умарова и имевшие паспорта граждан Азербайджана. Была информация, что такой документ есть и у Доку Умарова, но никаких подтверждений, что он есть среди убитых, нет. По нашей информации, Умаров жив, и это подтверждают оперативные данные». Сведения о том, что Доку Умаров не погиб, корреспонденту «Росбалта» подтвердили и в одном из силовых ведомств Чечни: «Этот человек пока еще жив».

Напомним, что 8 июня СМИ сообщили, что еще в мае во время операции федеральных сил в районе селения Даттых Сунженского района Ингушетии был обнаружен базовый лагерь Умарова. Он был уничтожен, а среди убитых при этом боевиков якобы обнаружили самого Доку Умарова. Тело бандита было доставлено на опознание. Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов тогда заявил «Росбалту», что может с уверенностью говорить о тяжелом ранении лидера боевиков Доку Умарова. «Пока могу подтвердить, что в ходе боестолкновения Доку Умаров был тяжело ранен, а от дальнейших комментариев я на данный момент воздержусь», - заявил агентству Адам Делимханов, который руководил спецоперацией против боевиков на чечено-ингушской границе.

Доку Умаров еще в 1992 году был объявлен ГУВД Тюменской области в розыск за убийство, однако к тому времени он уже жил в Чечне. В 1995 году Умаров воевал на стороне боевиков и дослужился до «бригадного генерала». Одновременно, по данным спецслужб, полевой командир промышлял и похищением людей. В 1997 году он был назначен Асланом Масхадовым «секретарем Совета безопасности Ичкерии», но спустя несколько месяцев его сняли с этой должности.

Во время прорыва боевиков из Грозного в 2000 году Доку Умаров попал под обстрел российских войск. Тогда же федеральные власти впервые объявили о возможной ликвидации Умарова.

Однако эта информация не подтвердилась. Боевик был только серьезно ранен в челюсть. Потом еще дважды спецслужбы говорили о возможной гибели Умарова, но эти данные также не находили подтверждения. Несмотря на разногласия с Масхадовым, тот в 2002 году назначил Умарова «командующим Западным фронтом». По версии следствия, Умаров совершил целый ряд преступлений: захват сел в Урус-Мартановском районе, похищение помощников прокурора Чечни, взрыв у здания УФСБ Ингушетии, рейд на эту республику, организовал захват школы в Беслане.

Указом «президента Ичкерии» Абдул-Халима Сайдулаева Доку Умаров был назначен в июне 2005 года на должность «вице-президента». 17 июня 2006 года в связи с гибелью Сайдулаева к Умарову перешли полномочия «президента Ичкерии».

В ноябре 2007 года Доку Умаров заявил о создании нового образования - Кавказского Эмирата и провозгласил себя «эмиром моджахедов Кавказа». В его заявлении говорилось: «Объявляю вне закона этнические, территориально-колониальные зоны под названием «северокавказские республики» и тому подобное». Это привело к расколу среди чеченских сепаратистов: обращение Умарова вызвало крайне негативную реакцию Ахмеда Закаева - на тот момент «министра иностранных дел Ичкерии», который живет в Лондоне. Закаев обвинил Умарова в совершении «должностного преступления» и сказал, что больше не сможет являться его представителем.