Posted 19 июня 2009,, 04:31

Published 19 июня 2009,, 04:31

Modified 1 апреля, 17:38

Updated 1 апреля, 17:38

Депутаты Госдумы хотят контролировать все спортивные объекты сами

19 июня 2009, 04:31

МОСКВА, 19 июня. Поставить под контроль все спортивные учреждения страны предлагают депутаты Госдумы. Как сообщает телеканал «Вести», на рассмотрение парламента внесен соответствующий законопроект.

Глава комитета по физкультуре и спорту Антон Сихарулидзе и его заместитель Ильдар Гильмутдинов (оба - члены фракции "Единая Россия") предложили поправки в закон "О физической культуре и спорте в РФ", в соответствии с которыми предложено создать федеральный реестр объектов спорта. Тем самым они хотят добиться лучшего контроля за целевым их использованием.

Как отмечают авторы в пояснительной записке к проекту закона, сейчас систематизированная информация о количестве, назначении и специфике спортивных объектов, находящихся на территории России, отсутствует.

"Данное обстоятельство существенно затрудняет работу по определению потребности населения в объектах спорта, планированию строительства новых объектов спорта, осуществлению эффективного государственного управления в сфере спорта, в том числе контроля за целевым использованием существующих объектов спорта", - говорится в документе.

Парламентские наблюдатели отмечают, что законопроект появился на фоне скандальной ситуации вокруг Черкизовского рынка в Москве. Рынок расположился на территории, сданной ему в аренду Российским государственным университетом физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Последние три года столичные власти предпринимают тщетные попытки закрыть его или привести к стандартам цивилизованной торговли. После обнаружения на Черкизовском рынке нелегальных товаров на сумму в 2 миллиарда долларов было заведено уголовное дело. Найденная контрабанда оказалась самой крупной изъятой партией за все время существования рынка. Владелец Черкизовского рынка, Тельман Исмаилов, от конфискованных правоохранителями на рынке товаров сразу же отрекся.