Posted 13 июля 2009,, 07:32

Published 13 июля 2009,, 07:32

Modified 1 февраля, 02:41

Updated 1 февраля, 02:41

РПЦ поправит "стратегию Путина"

13 июля 2009, 07:32
Нынешний экономический кризис — "это кризис морали". Русская православная церковь готова предложить обществу "свои пути преодоления кризиса". В частности, РПЦ выработала комплекс предложений к стратегической программе "Единой России".

МОСКВА, 13 июля. Нынешний экономический кризис — "это кризис морали". Так считает Русская православная церковь (РПЦ), которая готова предложить обществу "свои пути преодоления кризиса". В частности, РПЦ выработала комплекс предложений к официальной программе "Единой России" "Стратегия-2020", пишет "Коммерсант".

Об имеющихся у РПЦ антикризисных наработках сообщил в пятницу ответственный секретарь созданного при патриархе Московском и всея Руси экспертного совета "Экономика и этика" Павел Шашкин. "Это целый комплекс предложений к "Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года", — сообщил Шашкин. Он пояснил, что тем самым церковь "хочет принять участие в дискуссии, в которой постарается донести свой взгляд на будущее России". Нынешний кризис, по его словам, это кризис морали, и потому задача общества состоит в том, чтобы "предложить позитивные ориентиры, следуя которым общественные институты, политические партии, предприниматели могут в практическом плане выдвигать рецепты экономической модернизации страны". В связи с этим РПЦ, подчеркнул Шашкин, "не собирается вмешиваться в политическую составляющую "Стратегии-2020" и воздержится от "конкретных экономических рецептов".

Речь, по его словам, пойдет "о стратегических вещах, которые церковь как крупнейший общественный институт готова предложить". Основой для таких "вещей" стали социальная концепция РПЦ и свод нравственных принципов и правил хозяйствования, принятый на Всемирном русском народном соборе. В предложениях церкви отражена позиция церкви по поводу того, что "миропорядок должен быть основан на ценностях справедливости, эффективности и общественной солидарности".

Эта церковная установка практически совпадает с идеями "социального консерватизма", который "Единая Россия" считает своей партийной идеологией. Поэтому, как заявил Павел Шашкин, с единороссами уже достигнута договоренность, что антикризисные предложения РПЦ будут обсуждаться на одном из заседаний в Центре социально-консервативной политики (ЦСКП) — дискуссионной площадке "Единой России", созданной для совместных дебатов трех внутрипартийный клубов (Социально-консервативный, Государственно-патриотический и либеральный "Клуб 4 ноября").

Координатор ЦСКП замсекретаря генсовета "Единой России" Юрий Шувалов заявил, что пока не имеет информации о подготовке такого заседания. Но сама идея подобной дискуссии Шувалова не удивила, так как патриарх Кирилл, по его словам, "бывал в ЦСКП еще до патриаршества". Одобряет дискуссию с РПЦ и депутат Госдумы Ирина Яровая, возглавляющая Государственно-патриотический клуб. Яровую не смущает тот факт, что церковь намерена править "Стратегию-2020", появившуюся у партии с подачи Владимира Путина, который впервые обнародовал эту идею в докризисном феврале 2008 года в ходе президентской кампании, когда сам Путин уже был назван единороссами "национальным лидером". Ведь речь идет, по ее мнению, "о попытке церкви что-то подсказать, а не навязывать партии".

Эксперты выход РПЦ в публичное пространство оценивают неоднозначно. Как пояснил профессор Международного эколого-политологического университета Сергей Черняховский, в диалоге власти и церкви нет ничего недопустимого для светского государства, если церковь представляет интересы собственно верующих. Однако этот диалог, по его словам, можно рассматривать в комплексе с тем, что в последние годы официальные представители власти позволяют себе называть Россию православной страной, ссылаясь на то, что большинство населения — русские (хотя не все русские — прихожане РПЦ), а представители церкви позволяют себе заявлять, что светское государство — не значит атеистическое. В этом случае, по мнению Черняховского, речь идет о "постепенной клерикализации общества", а РПЦ "ведет себя как политическая партия", которая стремится как минимум "быть во власти", а возможно, "и над государством".

Сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин, напротив, оценивает шаги РПЦ позитивно, поскольку, по его словам, европейский капитализм в пору становления во многом благодаря церкви не стал "царством наживы", выработав этические и нравственные нормы, а самой католической церкви тогда "пришлось поменять собственные доктринальные основы". "Прямым аналогом" этого в России эксперт считает "нынешние действия патриарха Кирилла". Правда, эксперт находит довольно странным то, что в России "о моральном и этическом измерении кризиса говорит лишь патриарх Кирилл, тогда как в других странах об этом говорят прежде всего политики, например Обама и Меркель, и политические партии".