Posted 17 июля 2009,, 06:43

Published 17 июля 2009,, 06:43

Modified 1 апреля, 17:20

Updated 1 апреля, 17:20

Луговой: Англия два года не восстанавливает истину по делу Литвиненко

17 июля 2009, 06:43

МОСКВА, 17 июля. Дело Литвиненко не двигается с мертвой точки. Об этом, отвечая на вопросы читателей «Росбалта» заявил российский политический деятель и предприниматель, депутат Государственной думы от ЛДПР, бывший сотрудник органов государственной охраны России Андрей Луговой.

«За последние два года расследование дела Литвиненко не сдвинулось с мертвой точки. До сих пор в Россию не переданы какие-либо улики, доказательства, материалы экстрадиции, доказывающие мою причастность к совершению данного преступления. Более того, в прошлом году мой друг и партнер Дмитрий Ковтун, который проходит в качестве свидетеля по этому уголовному делу, выразил готовность приехать в Лондон и дать свидетельские показания. Но Британия как всегда трусливо промолчала и проигнорировала нашу инициативу», – рассказал депутат.

По его словам, англичане «сами создали условия патовой ситуации и спровоцировали по всей Европе «полониевую истерию». «На пустом месте, бездоказательно объявили меня в международный розыск, и вдобавок обвиняют Россию в нежелании сотрудничать с Королевской прокуратурой в расследовании этого дела. Я могу привести ряд других фактов, которые демонстрируют нашу готовность к конструктивному диалогу при соблюдении норм Конституции РФ и российского законодательства. Однако Англия за последние два года не сделала ничего, что могло бы способствовать восстановлению истины. Позиция Генеральной прокуратуры России в этом вопросе четкая: если человек виновен, докажите, присылайте материалы дела! В случае, если факт преступления будет доказан, то виновному не поможет ни положение, ни состояние, ни депутатская неприкосновенность», – отметил Луговой

Напомним, бывший офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полония-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали.

Российско-британские отношения существенно ухудшились после того, как Москва категорически отказалась выдать предпринимателя, а ныне депутата Госдумы Андрея Лугового, которого британская сторона обвиняет в убийстве Литвиненко.

Москва отказывает в выдаче Лугового, ссылаясь на то, что это запрещено российским законодательством. Кроме того, российские правоохранительные органы настаивают на предоставлении им доказательств вины Лугового и официального заключения о причинах смерти Литвиненко.