Posted 17 июля 2009,, 15:03

Published 17 июля 2009,, 15:03

Modified 1 февраля, 02:43

Updated 1 февраля, 02:43

МИД РФ относится к корейской ядерной проблеме по-прежнему

17 июля 2009, 15:03

МОСКВА, 17 июля. Подход России к решению ядерной проблемы Корейского полуострова остается неизменным. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

"Наш принципиальный подход к решению ядерной проблемы Корейского полуострова остается неизменным, - отмечает МИД. - Эта проблема должна быть урегулирована политико-дипломатическими средствами в рамках шестистороннего переговорного процесса. Готовы и к продолжению совместной работы по формированию механизма обеспечения наземной безопасности в Северо-Восточной Азии для всех находящихся в этом регионе государств, включая КНДР".

"В соответствии с резолюцией СБ ООН 1874, принятой в связи с проведением в КНДР подземного ядерного испытания, Комитет Совета безопасности по санкциям расширил списки товаров, юридических и физических лиц, подпадающих под действующий в отношении этой страны рестриктивный режим. Указанные меры носят адресный и ограниченный характер, не будут иметь негативных гуманитарных последствий", - говорится в сообщении ведомства.

Более того, отмечает российский МИД, резолюция 1874 фиксирует перспективу снятия санкций в случае выполнения КНДР требований, содержащихся в соответствующих решениях Совета Безопасности.

7 июля члены Совета бзопасности ООН осудили нарушение КНДР положений резолюций СБ ООН. «Члены Совета безопасности выражают серьезную озабоченность и осуждают запуски (КНДР ракет), которые являются нарушением резолюций СБ ООН и создают угрозу региональной и международной безопасности», — сказал председатель Совбеза в июле, постоянный представитель Уганды при ООН Рухакана Ругунда.

Члены Совбеза еще раз подчеркнули, что «КНДР должна полностью выполнять свои обязательства по соответствующим резолюциям, в том числе резолюциям СБ ООН 1718 и 1874», указал Ругунда. Кроме того, члены Совета «призвали все стороны воздерживаться от любых действий, которые могут усугубить ситуацию в регионе», добавил он.

Как ранее сообщалось, КНДР произвела пуски семи ракет малой дальности (около 500 км) с пусковой площадки рядом с портом Вонсан на восточном побережье. Первые две ракеты стартовали в 8:00 по местному времени (2:00 мск), третья — спустя около трех часов. Запуск четвертой ракеты был осуществлен в субботу около полудня по местному времени, пятой — примерно в 14:50 по местному времени (8:50 мск). Запуск шестой — в 16:10 по местному времени (11:10 мск), а седьмая за субботу ракета была запущена в 17:40 (12:40 мск).

Стоит отметить, что ранее Северная Корея пригрозила стереть США с лица земли, если «американские империалисты» развяжут новую войну. Заявление последовало за день до 59-й годовщины начала Корейской войны 1950-53 годов, закончившейся перемирием, однако официально не завершенной. В мае Пхеньян заявил, что больше не считает себя связанным условиями перемирия, и пообещал дать военный отпор Южной Корее и ее сторонникам, если на то будет необходимость. После того, как Барак Обама пообещал Республике Корея защиту от ядерного удара, Пхеньян обвинил президента США в развязывании ядерной войны.