Posted 13 августа 2009,, 07:21

Published 13 августа 2009,, 07:21

Modified 1 апреля, 17:03

Updated 1 апреля, 17:03

Свиной грипп "сломает" туриндустрию

13 августа 2009, 07:21

МОСКВА, 13 августа. Эпидемия свиного гриппа уже давно приобрела международные масштабы, самым негативным образом сказавшись и на международном туризме.

Согласно последним данным, прибыли туристической индустрии снизятся на рекордные 60%, если 30% жителей Великобритании заразятся вирусом свиного гриппа, пишет LUXemag.

Доклад экономического консалтингового агентства Oxford Economics включает прогнозы, построенные с учетом печального опыта стран Азиатского региона в 2003 году, во время распространения атипичной пневмонии, и других эпидемий. Согласно докладу Oxford Economics, если вспышка свиного гриппа разразится этой осенью, каждый двухсотый человек, подвергшийся заболеванию, умрет, а общий уровень смертности составит порядка 0,4%.

Аналитики Oxford Economics предупреждают, что эпидемия свиного гриппа может самым отрицательным образом сказаться на международной экономике, вызвав падение цен и усугубив действие кризиса. Только в Великобритании из-за эпидемии цены за период с 2010 по 2012 год могут снизиться на 1%, а ВВП - на 7,5%.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1 в мире составляет 205783. Инфекция стала причиной гибели 1569 человек.

Заболевание гриппом A/H1N1, по прогнозу экспертов ВОЗ, затронет в общей сложности до 2 млрд человек на планете. Эксперты отмечают, что новый грипп продолжает распространяться быстрыми темпами, но в подавляющем большинстве случаев проходит в легкой форме и многие инфицированные переносят его на ногах, что затрудняет получение точных данных о числе больных.

Накануне Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития разрешила клинические исследования российской вакцины против нового гриппа A/H1N1.

В Росздравнадзоре напомнили, что, кроме вакцин, в арсенале эффективных противогриппозных средств есть ряд зарегистрированных отечественных препаратов, применяемых как для профилактики, так и для лечения нового гриппа, в том числе препараты на основе интерферона и другие лекарства, рекомендуемые Минздравсоцразвития России, ведущими российскими учеными и международными экспертами.