Posted 1 сентября 2009,, 06:40

Published 1 сентября 2009,, 06:40

Modified 1 апреля, 16:49

Updated 1 апреля, 16:49

"Миры" ищут золото Колчака на дне Байкала

1 сентября 2009, 06:40

ИРКУТСК, 1 сентября. Остатки вагонов железнодорожного состава, предположительно, времен Гражданской войны обнаружил экипаж глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» на Южном Байкале вблизи 90-го километра Кругобайкальской железной дороги.

Как сообщает "Новый регион", на глубине около 700 метров были найдены обломки вагона, вся рама которого смята.

Как рассказал пилот «Мир-2» Евгений Черняев, на поверхность озера были подняты детали конструкций, похожие на обломки железнодорожных вагонов и ящиков начала 20 века. Содержимое перевозимых ящиков обнаружить пока не удалось, так как радиус разброса обломков достаточно велик.

«Есть тут золото Колчака или его никогда не было – сегодня этот вопрос остается открытым, поэтому интрига сохраняется», – рассказал директор Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов, добавив, что научно-исследовательские погружения в этом районе планируется продолжить.

Экспедиция «Миры» на Байкале» началась в прошлом году. В течение лета российские батискафы «Мир-1» и «Мир-2» исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место озера Байкал — оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тыс. метров. В прошлом году «Миры» также искали на Байкале золото «белого» адмирала Колчака, но нашли ящик со старыми патронами.