Posted 16 сентября 2009,, 09:57

Published 16 сентября 2009,, 09:57

Modified 1 февраля, 03:02

Updated 1 февраля, 03:02

«АвтоВАЗ» не подтверждает получение денег от Артякова

16 сентября 2009, 09:57

ТОЛЬЯТТИ, 16 сентября. «АвтоВАЗ» пока не получал 1,5 млрд руб. бонусов, которые, по сообщениям ряда СМИ, вернул заводу бывший его руководитель, губернатор Самарской области Владимир Артяков. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе завода. «Пока мы никаких денег не видели, то, что пишут разные СМИ, о том, что были перечислены какие-то деньги, мы официально подтвердить не можем», - сказал представитель пресс-службы. В связи с этим на заводе также подчеркнули, что пока нельзя сказать, как может быть потрачены «бонусные» деньги в случае их возвращения, потому что «нельзя делить шкуру неубитого медведя».

Ранее ряд СМИ, в частности радо «Свобода», сообщили со ссылкой на источники в областной администрации, что губернатор Самарской области отказался от крупного бонуса и перечислил полученные ранее в виде различных премий по итогам работы на «АвтоВАЗе» в 2006-07 гг. денежные средства в сумме около 1,5 млрд руб. Согласно этим сообщениям, губернатор объяснил свое решение стремлением положить конец распространяемым в СМИ многочисленным упрекам в свой адрес в связи с «бонусной историей», а также желанием материально поддержать «АвтоВАЗ», переживающий сейчас не лучшие времена. Ранее от своих бонусов отказался бывший президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин.

Между тем, 10 сентября стало известно, что руководство «АвтоВАЗа» планирует в ближайшее время уволить 5 тыс. сотрудников, еще 31 тыс. заводчан может потерять работу до конца 2009 г.