Posted 2 ноября 2009,, 13:24

Published 2 ноября 2009,, 13:24

Modified 1 апреля, 16:06

Updated 1 апреля, 16:06

Литва не ставит Россию "на одну доску" с Советским Союзом

2 ноября 2009, 13:24

ВИЛЬНЮС, 2 ноября. В Литве не ставят под сомнение вклад российского народа в победу над фашизмом, но хотели бы, чтобы руководство РФ согласилось с тезисом об оккупации стран Балтии в послевоенные годы. Об этом заявил глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас, сообщает "Литовский курьер".

«Мы высоко ценим вклад российского народа в борьбу против фашизма и нацизма. Его самоотверженность, его миллионные жертвы никогда не будут забыты», - отметил Ушацкас.

По его словам, «мы не ставим Россию и ее народ на одну доску с Советским Союзом и сталинизмом - с режимом, который убил миллионы русских, тысячи литовцев, украинцев, поляков, латышей, эстонцев и представителей других народов».

«Хотелось бы, чтобы наши друзья россияне четко знали, что мы не рассматриваем их как сталинистов. Мы знаем, кто был у руля во время войны и после нее. Не россияне, а сталинский режим виновен в преступлениях против человечества», - подчеркнул он.

Как отметил литовский министр, «иногда, мне кажется, у русских складывается мнение, что мы ставим под сомнение вклад российского народа в победу над фашизмом».

«Это далеко не так», - сказал Ушацкас.

С другой стороны, он считает, что «каждая страна должна еще проделать большую «домашнюю работу», чтобы осудить сталинский режим».

«Речь идет не только о России, но, к примеру, и о Грузии. Я был разочарован, что в этой стране, откуда родом был Сталин, все еще многие не осуждают и не до конца оценивают действия Сталина», - отметил глава МИД Литвы.

По словам министра, «не так легко вычеркнуть мрачные страницы ХХ века, память об этом до сих пор живет в умах конкретных людей, семей».

«Проблема, с которой мы сейчас сталкиваемся - это разная интерпретация событий, последовавших за окончанием Второй Мировой войны. Нам надо откровенно, но спокойно и профессионально, глядя друг другу в глаза, оценить те события», - убежден он.

Отвечая на вопрос о том, по-прежнему ли Литва намерена добиваться от России компенсации за годы оккупации, которая, по мнению литовской стороны, имела место в послевоенные годы, Ушацкас сказал: «Как известно, на референдуме был принят закон. И мы, как правовое государство, должны выполнять волю народа».

В то же время он подчеркнул, что «важным является не столько вопрос о сумме компенсаций, сколько о признании руководством России того факта, что есть другая сторона исторической медали».

«Мы надеемся, что когда-нибудь руководители России признают тот факт, что все-таки с концом Второй Мировой войны оккупация Литвы не закончилась, Литва потеряла свою независимость, и только спустя почти 60 лет смогла восстановить свой суверенитет», - сказал глава литовского МИД.