Posted 8 ноября 2009,, 16:52

Published 8 ноября 2009,, 16:52

Modified 1 февраля, 03:18

Updated 1 февраля, 03:18

Иран требует от России не задерживать доставку ПВО

8 ноября 2009, 16:52
Отношения Ирана с Россией могут пострадать, если Москва задержит доставку в Иран ракетных систем ПВО. Контракт на поставки подобного вида вооружений был подписан между Ираном и Россией два года назад, однако Соединенные Штаты и Израиль утверждают, что подобные средства значительно усилят возможности иранской противовоздушной обороны

ТЕГЕРАН, 8 ноября. Отношения Ирана с Россией могут пострадать, если Москва задержит доставку в Иран ракетных систем ПВО. Об этом в интервью иранскому государственному агентству ISNA заявил глава парламентского комитета по внешней политике и национальной безопасности Алаэддин Буруджерди, сообщает ВВС.

Контракт на поставки подобного вида вооружений был подписан между Ираном и Россией два года назад, однако Соединенные Штаты и Израиль утверждают, что подобные средства значительно усилят возможности иранской противовоздушной обороны.

Эксперты отмечают, что Россия пытается совместить тесное сотрудничество с Ираном со своей ролью в качестве одной из шести супердержав, пытающихся разрешить иранскую ядерную проблему.

Напомним, 28 октября вице-премьер Сергей Иванов заявил журналистам, что Россия не поставляет оборонительные комплексы С-300 Ирану.

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России 22 октября подтвердила, что Россия «осуществляет и планирует в дальнейшем осуществлять военно-техническое сотрудничество с Исламской Республикой Иран в строгом соответствии с существующим законодательством и своими международными обязательствами».

«Делать комментарии относительно конкретных планов или обязательств по существующим контрактам мы не можем, так как это означало бы стать ненадежным партнером, дать возможность потенциальным конкурентам воспользоваться ситуацией», — указывается в сообщении ФСВТС относительно поставок комплексов С-300.

Ранее российская сторона заявляла, что пока не будет спешить с началом поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану, поскольку это может помешать начавшемуся диалогу с новой администрацией США. Тегеран особенно интересуют ракетно-зенитные комплексы С-300 ПМУ-1. В феврале 2009 года в Москву приезжал министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджжар, который не скрывал, что основной акцент он намерен сделать на поставки в Иран российских средств ПВО. Однако исход переговоров с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым был не тем, что ожидал Тегеран.

По мнению гендиректора Института изучения современного Ирана Раджаба Сафарова, Иран сейчас заинтересован в приобретении российских средств ПВО как никогда. «Строительство Бушерской АЭС переходит в завершающую стадию. Никто не сомневается, что в случае роста напряженности такой объект стратегического характера будет первой мишенью. Иранские официальные лица не стесняются говорить, что только Россия может гарантировать воздушную безопасность Ирана от потенциальных угроз со стороны Израиля или США, поставив ему передовые оборонительные системы», — сказал Сафаров.

ЗРК С-300 считается одним из самых эффективных средств борьбы с воздушными и баллистическими целями. Способен одновременно сопровождать до шести целей на дальности 120 км и пускать по ним 12 ракет.