Posted 3 декабря 2009,, 13:02

Published 3 декабря 2009,, 13:02

Modified 1 апреля, 15:43

Updated 1 апреля, 15:43

Найдены два сотрудника ЦБ, виновные в хищении средств ПФР

3 декабря 2009, 13:02

МОСКВА, 3 декабря.Банк России выявил двух сотрудников, из-за нарушений которых стала возможной попытка хищения средств Пенсионного фонда РФ. Об этом сообщил на встрече с журналистами первый заместитель председателя Центрального банка РФ Георгий Лунтовский, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, комиссия ЦБ провела и закончила проверку, в рамках которой разбиралась ситуация, "как получилось, что такой масштабный платеж смог уйти из ЦБ".

"Мы пришли к выводу, что речь в данном случае могла идти как о некоторых недостатках во внутренних регламентах Центрального банка, так и о человеческом факторе, который повлек за собой эту проблему. Если бы сотрудники строго и в точности исполняли все нормативы по приему и рассмотрению платежных документов и не нарушили их грубо, этого можно было бы избежать", - сообщил Лунтовский.

Ранее сообщалось, что похищенные из Пенсионного фонда Российской Федерации средства возвращены на счета фонда в полном объеме.

Также ПФР опроверг возможность расчетной ошибки при выдаче платежных поручений и проведении платежей со своих счетов, информация о которой, как об одной из версий произошедшего, появилась в СМИ. Также опровергнута информация о том, что в фонде проводятся обыски и выемка документов.

Напомним, следственное управление при УВД ЦАО возбудило уголовное дело по факту хищения 1,25 млрд рублей со счета Пенсионного фонда России. Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по заявлению руководства ПФР. В полученной Пенсионным фондом выписке из Центробанка РФ по произведенным платежам со счетов ПФР был выявлен платеж на сумму 1 млрд 250 млн рублей, по которому поручений о переводе денег ПФР не давал.

В ходе начавшегося расследования было выявлено, что 13 ноября во второй половине дня неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег. В данных поручениях, копии которых Центробанк вчера передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и неиспользуемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации.

Когда всплыла вся эта история, деньги уже под различными предлогами начали переводиться за рубеж. В результате на различных счетах удалось блокировать порядка 1 млрд рублей.