Posted 4 декабря 2009,, 17:25

Published 4 декабря 2009,, 17:25

Modified 1 февраля, 03:26

Updated 1 февраля, 03:26

Клинтон: Грузия - крупнейший поставщик солдат на душу населения

4 декабря 2009, 17:25

БРЮССЕЛЬ, 4 декабря. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что встреча в Брюсселе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым была «продуктивной и сфокусированной на СНВ».

Кроме того, Клинтон сказала, что на встрече с Лавровым обсуждалась ситуация в Грузии. Госсекретарь подчеркнула, что США «никогда не признают независимость Южной Осетии и Абхазии».

По словам Клинтон, США «очень благодарны Грузии». «Мне кажется, что она стала крупнейшим поставщиком солдат на душу населения (для операции в Афганистане)», – отметила Клинтон, которую цитирует ИТАР-ТАСС.

Грузия отозвалась на инициативу лидера своего стратегического партнера — президента США Барака Обамы об увеличении миротворческого контингента в Афганистане, и расширяет свое военное присутствие в этой стране, заявил в пятницу президент Грузии Михаил Саакашвили.

«У нашего контингента, в отличие от контингента многих европейских стран, нет никаких ограничений в подключении к боевым действиям. Я думаю, для нас это уникальная возможность получить настоящее боевое крещение в настоящих военных условиях. Нам не нужна армия для участие в парадах, нам нужна армия, которая умеет сражаться», — сказал грузинский президент.

Поясняя причины своего решения об отправке войск Грузии в Афганистан, Саакашвили сказал: «Всегда, когда наши союзники – Америка и НАТО – переключены на другие вопросы, наш враг становится активнее и наглеет. Поэтому чем быстрее решится и успокоится вопрос в Афганистане, тем быстрее успокоится этот регион. Чем безболезненнее закончится война в Ираке, чем свободнее будут руки у свободного мира для того, чтобы защитить свои интересы и интересы своих союзников, тем спокойнее будет Грузия. Поэтому реально мы боремся там за свое дело».