Posted 18 декабря 2009,, 07:51

Published 18 декабря 2009,, 07:51

Modified 1 апреля, 15:32

Updated 1 апреля, 15:32

Госдума отказалась почтить минутой молчания память Егора Гайдара

18 декабря 2009, 07:51

МОСКВА, 18 декабря. Госдума отказалась сегодня почтить минутой молчания память Егора Гайдара. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

С предложением объявить минуту молчания выступила депутат Госдумы от "Справедливой России" Вера Лекарева, которая напомнила, что когда-то Егор Гайдар был депутатом, "шесть лет проработав в Госдуме".

Однако в ответ ведущий заседания, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов сообщил, что ранее спикер Госдумы Борис Грызлов уже направил соболезнования семье Гайдара от имени руководства Госдумы. "Это человек, который занимает свое место в новейшей истории, и все депутаты, кто разделяет эти чувства, примут участие в траурных мероприятиях", - обошел вопрос Олег Морозов.

Тем не менее, вслед за Лекаревой на объявлении минуты молчания стали настаивать другие депутаты от "Справедливой России". В частности, депутат Госдумы Анатолий Аксаков заявил, что со многими взглядами и идеями Гайдара можно не соглашаться, но "он - наша история, и почтить память такого человека в Госдуме, я считаю, мы просто обязаны", - подчеркнул Аксаков.

Несмотря на это, представители думских фракций проигнорировали призыв эсеров.