Posted 21 декабря 2009,, 11:31

Published 21 декабря 2009,, 11:31

Modified 1 апреля, 15:30

Updated 1 апреля, 15:30

Иранская оппозиция превратила похороны в акции протеста

21 декабря 2009, 11:31

ТЕГЕРАН, 21 декабря. Иранская оппозиция использовала похороны аятоллы Хосейна Али Монтазери, умершего в минувшие выходные, для проведения новых массовых акций протеста против правящего режима.

Как передает Lenta.Ru, на улицы священного города Кум, в котором 21 декабря проходят похороны Монтазери, вышли десятки тысяч людей. С мест событий приходят сообщения о столкновениях полиции со скорбящими демонстрантами.

Среди пришедших почтить память аятоллы и высказать протест действующим властям - лидеры оппозиции Мир-Хосейн Мусави и Мехди Карруби. Они возглавили толпу, скандировавшую "Диктатор, дело Монтазери будет продолжено" и "Монтазери не умер, умерло правительство".

По сведениям The Times, власти активно мешают работе СМИ при освещении похорон аятоллы. Репортерам запрещают посещать город, Интернет работает очень медленно, а сигнал BBC глушат.

Предполагается, что акции протеста и столкновения с полицией в течение ближайших дней продолжатся.

Напомним, иранский «аятолла-диссидент» Хосейн Али Монтазери скончался на 88-м году жизни в своем доме, расположенном в священном для мусульман-шиитов городе Кум к югу от Тегерана.

Монтазери долгое время являлся официальным преемником основателя Исламской Республики имама Рухоллы Мусави Хомейни, а затем был отправлен им в отставку. Аятолла, в частности, выступал против основополагающего принципа ИРИ, заключающегося в том, что верховная власть в стране принадлежит духовному лидеру — руководителю исламской революции.

В последнее время Монтазери выступал в поддержку противников президента Махмуда Ахмадинежада. Он, в частности, призывал к формированию «честного правительства, которое будет в состоянии вывести страну из нынешнего кризиса».

В последние годы жизни Монтазери преподавал исламскую философию и этику в Куме. Он имел внушительное число учеников и последователей, главным образом, в городе, где родился, Неджефабаде. Причина смерти великого аятоллы не сообщается.