Posted 29 декабря 2009,, 07:09

Published 29 декабря 2009,, 07:09

Modified 1 апреля, 15:25

Updated 1 апреля, 15:25

Пермский инкассатор-грабитель частично признал вину

29 декабря 2009, 07:09

ПЕРМЬ, 29 декабря. В Ленинском районном суде Перми начинается рассмотрение по существу уголовного дела бывшего инкассатора Александра Шурмана, обвиняемого в похищении 250 млн рублей.

Как передают "Вести", вместе с ним на скамье подсудимых - Дмитрий Худяков, который помогал на своей машине перевезти похищенные деньги, а также жена и тесть Шурмана, помогавшие прятать деньги.

Как рассказали в секретариате суда, на заседании будет зачитано обвинительное заключение и ходатайства защиты и обвинения, если таковые будут, а также будет определена дата следующего заседания. "Дело очень объемное, тем не менее, на суде будут присутствовать все фигуранты. Впереди рассмотрение обстоятельств совершенного преступления, степени виновности каждого участника", - пояснили в суде.

По словам адвоката Шурмана Михаила Постаногова, его подзащитный частично признал свою вину. "Он признает сам факт похищения денег, но отрицает создание преступной группы, которое инкриминирует ему обвинение", - уточнил адвокат.

Напомним, в середине ноября прокуратура Ленинского района Перми возвратила на доработку следователям дело инкассатора Александра Шурмана. Как заявил начальник Следственного управления ГУВД Пермского края Александр Вахнянин, ведомство выявило в деле «недостатки».

Информацию о возвращении дела на доработку в следственные органы подтвердил и адвокат инкассатора Михаил Постаногов. Он сообщил, что постарается «узнать причины возвращения» и «подумать над следующими действиями по защите своего клиента».

Как ранее сообщалось, преступление было совершено 25 июня в Перми. Инкассаторский броневик перевозил 250 млн руб., когда в пути один из охранников Александр Шурман направил автомат на своих коллег и приказал им ехать в лес. Там он вместе с сообщниками выгрузил банковские мешки с деньгами, запер двух других инкассаторов в броневике, после чего скрылся.

Спустя два дня, 27 июня, были задержаны супруга инкассатора Елена Шурман и его тесть Рашид Салимжанов. У Елены при обыске нашли 9 млн рублей, у тестя — миллион. Оба родственника Шурмана заявили, что они никак не связаны с ограблением. После допроса Шурман и Салимжанова отпустили на свободу под подписку о невыезде.

Шурмана, который прятался в лесу, задержали 30 июня. Почти все украденные Шурманом деньги были обнаружены в тайниках, устроенных инкассатором в лесу.