Posted 31 декабря 2009,, 07:26

Published 31 декабря 2009,, 07:26

Modified 1 апреля, 15:23

Updated 1 апреля, 15:23

Лучших футболистов мира можно приобрести за 905 млн евро

31 декабря 2009, 07:26

МОСКВА, 31 декабря. Обладатель "Золотого мяча"-2009 аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиану Роналду, получивший этот приз в прошлом году, лидируют в рейтинге самых дорогостоящих футболистов, играющих в чемпионатах Старого Света. По данным авторитетного немецкого портала transfermarkt.de, стоимость каждого игрока составляет 70 млн евро, пишет ЛIГА.

Замыкает тройку самых дорогих игроков бразилец Кака из мадридского "Реала". Места с четвертого по шестое занимают игроки, трансферная цена которых составляет 50 млн евро - англичанин Стивен Джеррард и два испанца - Андреас Иньеста и Хави из "Барселоны".

По три игрока в рейтинге представляют "Барселону", "Реал" и "Челси", по двое игроков выступают за "Интер" и "Ливерпуль". "Валенсия", "Атлетико", "Арсенал", "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Бавария" и "Рома" представлены одним футболистом.

Суммарная стоимость лучших в мире футболистов составляет 905 млн евро.

Напомним, футболисты «Зенита» Мигель Данни и Александр Анюков — самые дорогие игроки Российской Футбольной Премьер-Лиги. Для того, чтобы усилить состав этими футболистами, любой команде придется раскошелиться на 17,5 и 12,5 млн евро соответственно. За полузащитника ЦСКА и сборной Сербии Милоша Красича европейским клубам нужно будет заплатить также 12,5 млн евро, футболист московского «Спартака» и сборной Бразилии Рафаэл Алекс стоит 12 млн в той же валюте.

Отметим, что на стоимость перехода футболиста из одного клуба в другой влияет большое количество факторов (от травматичности до частоты упоминания в прессе и популярности среди болельщиков других клубов), среди которых показываемая на каком-либо отрезке сезона игра и личная статистика являются далеко не единственными.