Posted 27 января 2010,, 16:37

Published 27 января 2010,, 16:37

Modified 1 февраля, 03:39

Updated 1 февраля, 03:39

Посланник США одобрил идею "умиротворения" талибов

27 января 2010, 16:37

ВАШИНГТОН, 27 января. Специальный посланник США по делам Афганистана и Пакистана Ричард Холбрук поддержал идею о возвращении боевиков-талибов к мирной жизни и их реинтеграции в афганское общество.

Как передает BBC, по словам Холбрука, детали этого плана озвучит на конференции о будущем Афганистана в Лондоне афганский президент Хамид Карзай.

Холбрук подчеркнул, что большинство повстанцев-талибов не являются приверженными сторонниками ни "Талибана", на "Аль-Каиды".

По словам Холбрука, предыдущая программа, позволявшая талибам сложить оружие и вернуться к мирной жизни, оказалась очень успешной.

Напомним, президент Афганистана Хамид Карзай объявил о своем намерении предложить боевикам движения «Талибан» денежное вознаграждение и работу в обмен на решение сложить оружие. Осуществление этого плана будет финансироваться Западом.

«Тем, кто решит вернуться, мы предоставим возможности работать, находить работу, быть защищенными и вновь селиться в их общинах», - заявил Карзай. Афганский президент уточнил тем не менее, что на радикальных боевиков «Талибана», которые были замечены в связях с «Аль-Каидой» и другими террористическими группировками, озвученная им программа не распространяется.

Карзай напомнил, что в настоящее время лидеры «Талибана» платят боевикам большие зарплаты, чем афганское правительство может платить военнослужащим вооруженных сил и сотрудникам правоохранительных органов из бюджета страны.

Ранее Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявляла о том, что новая долгосрочная стратегия США по урегулированию ситуации в Афганистане и Пакистане предусматривает большее внимание мерам невоенного характера. Среди них глава американской дипломатии, в частности, называла отправку американских гражданских экспертов в эти две страны, а также мероприятия по возвращению боевиков в общество.

Министр обороны США Роберт Гейтс ранее сказал, что считает движение «Талибан» частью политической структуры Афганистана. Однако будущая роль нынешних полевых командиров в политической жизни страны, по его мнению, зависит от того, согласятся ли они сложить оружие.