Posted 31 января 2010,, 08:34

Published 31 января 2010,, 08:34

Modified 1 февраля, 03:41

Updated 1 февраля, 03:41

Тысячи калининградцев требовали отставки Путина

31 января 2010, 08:34

КАЛИНИНГРАД, 31 января. В Калининграде в субботу прошла многотысячная акция протеста. Как передает Infox, по разным данным, от 7 до 15 тыс. человек вышли на Центральную площадь у Дома советов с социальными и политическими требованиями. Митингующие возмущались повышением налогов и тарифов ЖКХ, а также требовали отставки премьер-министра России Владимира Путина и губернатора Калининградской области Георгия Бооса.

В акции, организованной движением «Солидарность», были задействованы все политические силы Калининградской области, кроме «Единой России». Протестующие выражали недовольство резким ростом госпошлин при постановке автомобилей на учет в ГИБДД, требовали отмены заградительных таможенных пошлин на иномарки и протестовали против повышения тарифов ЖКХ.

Напомним, 12 декабря 2009 года в центре Калининграда уже прошла одна масштабная акция. Тогда собралось около 6 тыс. человек, возмущавшихся резким повышением ставок налога на транспорт. Через почти два часа непрерывного возмущения и потока резкостей в адрес правящей партии митингующие приняли резолюцию из 11 пунктов. В том числе они потребовали отправить в отставку губернатора Калининградской области Георгия Бооса и правительства Калининградской области.

28 января 2010 года Калининградская областная дума приняла законодательные поправки о снижении ставок транспортного налога, утвержденных в ноябре прошлого года. Согласно закону, ставки транспортного налога по основным видам транспорта на 2010 год останутся на уровне 2008 года. Увеличение налога коснется только мотоциклов и автобусов.

Несмотря на это, на митинге в субботу собрали 3 тыс. подписей за отставку калининградского губернатора и депутатов-единороссов из областной думы.

«Мы будем добиваться, чтобы наши требования были выполнены, и, если надо, соберем 100 тысяч подписей под требованием об отставке губернатора к моменту решения о продлении его полномочий», — рассказал председатель общественной организации «Наш город» Михаил Костяев.

В акции принял участие лидер движения «Солидарность» Борис Немцов, который насчитал 10 тыс. участников митинга, подчеркнув, что это наиболее крупномасштабная акция протеста в России в отношении региональных властей.

Протестующих также поддержал бывший губернатор Калининградской области Леонид Горбенко. Он подписался под требованиями об отставке правительства и всей Калининградской областной думы.

В «Единой России» действия оппозиции назвали циничными. Как заявил руководитель центрального исполнительного комитета партии Андрей Воробьев, «представители оппозиции, которые пытаются обманом вывести людей на улицу, действуют в собственных интересах». По его словам, оппозиция превратила митинг против пересмотра ставок транспортного налога в политический.

«Сегодняшний митинг в Калининграде, к сожалению, свидетельствует о том, что граждане не разобрались в ситуации относительно пересмотра транспортного налога, а чиновники не смогли внятно, доступно и квалифицированно объяснить людям, что их права не будут нарушены. В прошлом месяце местные власти уже начали переговоры с заинтересованными гражданами, чтобы учесть все их интересы. Переговорный процесс так и не был завершен, хотя стороны и договорились сохранить статус-кво и не повышать существующий транспортный налог», — говорит Воробьев.

Акцию охраняли около тысячи милиционеров.